Иванов: РФ намерена защитить интересы российского бизнеса в ситуации с Кременчугским НПЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Иванов: РФ намерена защитить интересы российского бизнеса в ситуации с Кременчугским НПЗ

Энергетика
256
Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что Россия не оставит без внимания рейдерский захват Кременчугского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ, Полтавская обл.), значительная доля акций которого принадлежит российским инвесторам.
"Я считаю, что этот инцидент является вопиющим фактом, и мы не можем оставить его без внимания, поскольку уже достаточно давно защита интересов российского бизнеса за границей является и будет являться одним из приоритетов нашей политики", - сказал Иванов, открывая в пятницу заседание правительственной комиссии по промышленности, технологиям и транспорту.
"Совершенно также очевидно, что захват Кременчугского НПЗ, в котором присутствует значительная доля российского капитала, находится за гранью закона и может быть квалифицировано только как вооруженное рейдерство или, говоря простым русским языком, беспредел", - подчеркнул первый вице-премьер.
По его словам, "в этой ситуации вызывает недоумение бездействие украинских властей". "Я надеюсь, что этому бездействию будет положен конец. Вообще-то смена власти не означает безвластие, и очень рассчитываем на то, что ситуация будет нормализована", - сказал Иванов.
Как подчеркнул первый вице-премьер, "также совершенно очевидно, что произошедшее нанесло уже очевидный и существенный ущерб отношениям российских инвесторов с их украинскими коллегами".
Иванов попросил главу Минпромэнерго РФ Виктора Христенко отслеживать развитие ситуации и докладывать. "Будем принимать решения", - подчеркнул первый вице-премьер.
В свою очередь Христенко отметил, что завод был построен в 70-е годы исключительно под переработку поволжской высокосернистой нефти, с 1995 года правительство Татарстана и "Татнефть" (РТС: TATN) достигли договоренности с правительством Украины о совместной работе на этом заводе. "Но, тем не менее, даже после этого ситуация была не очень устойчивая", - сказал министр.
По его словам, в последнее время на базе решения одного из районных судов Украины, несмотря на наличие решения Верховного суда этой страны, "группа товарищей огневой поддержкой по сути захватила предприятие".
"При этом на сегодняшний день предприятие и его финансовые потоки управляются этой группой лиц, не имеющей отношения к акционерам", - сказал Христенко.
"В этом смысле ситуация достаточно вызывающая, и, безусловно, она не может не сказаться на деятельности предприятия. И, на наш взгляд, у украинских властей, в силу того, что они владеют 43% акций, есть основания найти достойный выход из этой ситуации", - подчеркнул министр.
По его словам, "Татнефть" в своих правах акционера реально поражена". "Методы "Маски-шоу" середины 90-х годов абсолютно неприемлемы для урегулирования подобных ситуаций", - сказал Христенко.
Иванов поинтересовался, ведется ли сейчас "Татнефтью" поставка нефти на это предприятие. "Татнефть" приняла решение не отгружать нефть", - ответил Христенко.
Он сообщил, что "Татнефть" поставляла до 6 млн тонн нефти в год, за текущий год поставила порядка 4 млн тонн, и она является основным поставщиком сырья.
Христенко высказал мнение, что у других российский компаний-поставщиков нефти не возникнет интереса к поставкам сырья на это предприятие до урегулирования конфликта.
Первый вице-премьер также отметил, что Кременчугский НПЗ обеспечивает до 40% потребности Украины в бензине.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас