Татары рассказали захватывающую историю — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Татары рассказали захватывающую историю

Энергетика
593
Татарские акционеры Кременчугского НПЗ выяснили, кто стоит за сменой главы предприятия, в результате которой "Татнефть" лишилась контроля над заводом. Руководство Республики Татарстан утверждает, что захват организовала группа "Приват" Игоря Коломойского. Власти Украины и России обещали поддержать татарских акционеров, однако "Татнефть" ситуацию на заводе по-прежнему не контролирует.
Вчера глава торгового представительства Республики Татарстан на Украине Ростислав Вахитов обвинил группу "Приват" в захвате власти на Кременчугском НПЗ, акционером которого является Татария. "У нас есть бесспорные доказательства того, что за всеми действиями стоит группа 'Приват'. Если надо, мы готовы представить их во всех правоохранительных органах, как России, так и Украины", - заявил господин Вахитов.
По мнению заместителя генерального директора ОАО "Татнефть" Наиля Маганова, связь председателя правления "Укртатнафты" Павла Овчаренко с группой "Приват" подтверждает тот факт, что он отозвал иски "Укртатнафты" к "Укрнафтогазу", который вел реестр Кременчугского НПЗ и списал акции в пользу "Нафтогаза". В 2005 году Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку обвинила эту компанию в непрофессиональных действиях на рынке ценных бумаг (разглашение инсайдерской информации в пользу компаний группы "Приват") и отозвала ее лицензию, однако "Укрнафтогаз" через суд ее восстановил.
ОАО "Финансовая компания 'Укрнафтогаз'" основана нефтегазовыми менеджерами Владиславом Тарашевским и Александром Сабодахой и куплена группой "Приват" в 2004 году. Среди основных клиентов предприятия - "Укрнафта" (более 40% контролирует группа "Приват"), "Укргаздобыча" (входит в состав НАК "Нафтогаз Украины") и "Укртатнафта".
Смена власти на Кременчугском НПЗ произошла 19 октября, когда бывший председатель правления ЗАО "Укртатнафта" (владелец Кременчугского НПЗ) Павел Овчаренко, уволенный в 2004 году, сместил действующего главу компании Сергея Глушко, лояльного "Татнефти". У "Укртатнафты" два крупнейших акционера. Татарская сторона контролирует завод через Министерство имущества Татарии (28,77%), "Татнефть" (8,61%), швейцарскую AmRuz Traiding AG (8,34%) и SeaGroup International Plc (США) (9,96%). Однако в мае акции "Укртатнафты", принадлежащие иностранным компаниям, были списаны "Укрнафтогазом" в пользу другого владельца - "Нафтогаза", что увеличило пакет последнего с 43,054% до 61,35% (еще около 1% НПЗ принадлежит группе "Приват"). Сейчас "Татнефть" оспаривает списание акций в украинских судах. "Татнефть" и власти Татарии заявили, что считают действия Овчаренко продолжением корпоративного конфликта акционеров.
Теперь татарская сторона обвиняет в смене руководства миноритарного акционера – группу "Приват". Как заявил Ъ Маганов, на прошлой неделе он был на Кременчугском НПЗ и встретил там председателя наблюдательного совета компании "Славутич-регистратор", входящей в группу "Приват", Геннадия Корбана. По его словам, господин Корбан якобы посоветовал Наилю Маганову для разрешения конфликта на НПЗ поехать в Киев и провести переговоры с Игорем Коломойским и Александром Ярославским (владелец группы "УкрСиббанк").
Сам Корбан заявил, что с Магановым не встречался и что группа "Приват" не имеет к смене руководства "Укртатнафты" никакого отношения. Павел Овчаренко не захотел комментировать свою связь с Игорем Коломойским и Александром Ярославским, назвав заявления Наиля Маганова глупостями.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас