ГКЦБФР одобрила положение о расчете стоимости чистых активов ИСИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР одобрила положение о расчете стоимости чистых активов ИСИ

Фондовый рынок
330
Расчет стоимости чистых активов (СЧА) институтов совместного инвестирования (ИСИ) будет отталкиваться от цены исполнения биржевых контрактов, такая новая норма предусмотрена проектом соответствующего положения Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины, утвержденным комиссией на прошлой неделе.
"Расчет будет отталкиваться от стоимости биржевого контракта – цены их исполнения, а не просто заключенных сделок", - прокомментировала агентству "Интерфакс-Украина" нововведение директор департамента мониторинга и стратегии фондового рынка ГКЦБФР Алена Табала.
По ее словам, в ближайшее время проект будет обнародован на сайте комиссии, после чего ГКЦБФР будет ожидать реакцию на него со стороны компаний по управлению активами (КУА).
"КУА надо будет работать с фондовой биржей, чтобы знать цену исполнения. Это может стать их аргументом против нового документа", - предположила А.Табала.
И.о. генерального директора Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ), объединяющей все КУА, Ольга Трипольская сказала агентству, что еще не знакома с утвержденной ГКЦБФР редакцией проекта положения, однако в целом ассоциация поддерживает подход о выборе за основу расчетов единых для всех цен исполнения биржевых сделок.
По ее словам, отсутствие такого единого подхода сегодня, с одной стороны, создает сложности для КУА при расчете СЧА, а с другой – пространство для недобросовестной конкуренции на рынке.
Согласно данным УАИБ, в настоящее время в Украине действует около 750 инвестиционных фондов, из которых около 80% - венчурные, и 300 КУА.
СЧА невенчурных ИСИ на 30 июня этого года составляли около 2 млрд грн, увеличившись с начала года на 70,5%, в том числе открытых – на 174%, до 170 млн грн, интервальных – на 190%, до 107 млн грн, закрытых – на 60%, до 1,729 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас