Виктор Янукович провел вертикаль — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Виктор Янукович провел вертикаль

549
На вчерашнем заседании правительства Виктор Янукович не стал скрывать, что намерен продолжить работу на посту премьер-министра. Наиболее удивительным в его выступлении стало то, что он всячески поддерживал инициативы Виктора Ющенко и несколько раз заявил о ведущей роли президента среди всех институтов власти в государстве.
Вступительное слово Виктора Януковича в начале заседания Кабинета министров удивило не только представителей СМИ, но и членов правительства. Не отрываясь, он читал свою речь с листа в течение получаса. Премьер сосредоточился не на событиях минувшей недели, а на прогнозе направлений развития страны в среднесрочной перспективе. Было заметно, что господин Янукович не намерен покидать пост главы правительства. Очевидно, чиновники, присутствовавшие в зале, были такого же мнения - до корреспондента несколько раз доносились фразы типа "Да это же дорожная карта широкой коалиции!".
Виктор Янукович напомнил собравшимся, что избирательный процесс завершился и в ближайшее время парламент возобновит работу. Своей главной задачей он назвал продуктивное сотрудничество парламента и правительства, призвав президента стать гарантом этого сотрудничества.
"Безусловно, у этого процесса должна быть гарантированная поддержка главы государства",- заявил он. Затем премьер перечислил вопросы, на которых намерено сосредоточить внимание его правительство, в частности принятие бюджета, вступление Украины в ВТО, ускорение судебной и земельной реформ, преодоление роста инфляции. Господин Янукович заявил о готовности признать все "ошибки прошлого".
"Мы с вами должны их признать, и на этом следует сделать акцент",- сказал он. Премьер-министр поддержал и идею Виктора Ющенко о реформировании политической системы в стране: "Противоречия, которые сегодня существуют, нужно снять и упорядочить сферы компетенции, построить новую иерархию демократических властных институтов",- сказал Виктор Янукович.
Без тени сомнения глава правительства сообщил, что вскоре усилия ветвей власти будут объединены. Он несколько раз упомянул о президенте как высшей инстанции принятия решений. Даже вопрос повышения цен на товары первой необходимости премьер намерен рассмотреть вместе с главой государства. Помимо прочего, господин Янукович пообещал провести в ближайшее время заседание правительства, посвященное контролю за выполнением распоряжений президента и правительства.
"Глава государства дает поручение, а оно не выполняется! Будет порядок в стране или нет?" - возмущался премьер-министр, несколько месяцев назад заявлявший, что президент не имеет права давать правительству поручения.
Впрочем, когда Виктор Янукович перешел к теме реформирования экономики страны, он занял позицию, отличную от позиции президента. По его словам, роль государства в регулировании экономики должна быть увеличена. Глава правительства заявил, что "некоторые политики" призывают Кабмин не вмешиваться в рыночные процессы, и назвал такую позицию "экономической недальновидностью и политической безответственностью".
Приоритетом работы правительства господин Янукович считает борьбу с ростом цен. Для решения этого вопроса он готов уже в пятницу, 2 ноября, совместно с президентом провести расширенное совещание с отраслевыми специалистами и руководителями местных органов власти, которых он обвинил в бездеятельности по противодействию росту цен. Отдельное внимание глава правительства уделил росту цен на нефтепродукты. Признав, что на цены влияет конъюнктура внешних рынков, премьер поручил ускорить модернизацию украинского нефтеперерабатывающего комплекса, что, по его словам, позволит уменьшить стоимость нефтепродуктов, а также активизировать работу с трейдерами.
Министру топлива и энергетики Юрию Бойко глава правительства поручил в десятидневный срок завершить переговоры с "Газпромом" о цене на газ для Украины. "Мы все слышали выступление президента, где он высказал свою позицию, и я ее поддерживаю, что цена на газ, о которой говорят (представители России.- ред.), неприемлема для Украины. По нашим расчетам, она не должна быть выше $150-160 за тысячу кубометров",- отметил премьер. При этом он призвал украинскую делегацию в ходе переговоров с российской стороной поднять вопрос пересмотра стоимости и доставки газа на Украину.
Примечательно, что во время своего выступления господин Янукович не упомянул о возможности изменения тарифов на транзит газа через территорию Украины. Впрочем, Юрий Бойко, вышедший к журналистам сразу после выступления премьера, сообщил, что этот вопрос также будет подниматься на переговорах. "Мы намерены инициировать переговорный процесс по транзиту",- сказал он.
Заседание правительства, которое после выступления Виктора Януковича продолжилось в закрытом режиме, не принесло особых новостей - спорные вопросы на нем не рассматривались.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас