"Укртранснафта" качает цены на нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укртранснафта" качает цены на нефть

Энергетика
358
Монопольный оператор нефтетранспортной системы "Укртранснафта" планирует привлечь дополнительные средства для модернизации трубопроводной системы за счет потребителей. Вчера глава компании Игорь Кирюшин заявил о намерении предложить России, Белоруссии и Казахстану привязать тарифы на прокачку углеводородов к котировкам нефти.
По словам экспертов, неизбежное в этом случае подорожание транспортировки нефтяники заложат в себестоимость нефтепродуктов, что будет стимулировать еще большее их подорожание.
Вчера председатель правления "Укртранснафты" Игорь Кирюшин в интервью агентству "Интерфакс" сообщил, что его компания совместно с российской "Транснефтью" намерена создать рабочую группу для рассмотрения вопросов проведения единой тарифной политики на прокачку нефти по территории России, Украины, Белоруссии и Казахстана.
По его словам, на фоне роста цен на нефть на мировых рынках до рекордного уровня стоимость транспортировки сырья не соответствует мировым тенденциям. Вопрос о необходимости привязать ее к котировкам нефти будет обсуждаться на встрече руководства "Укртранснафты" и "Транснефти" 14 ноября.
В конце октября цены на нефть достигли очередного исторического рекорда: стоимость декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI составила 92,22 долл., котировки нефти марки Brent поднялись до 89,3 долл. за баррель, а самый значительный рост показала российская нефть Urals - на 3,88%, до 85,69 долл. Инвестбанкиры прогнозируют дальнейший рост спроса на нефть.
Как объяснили в "Укртранснафте", таким образом компания планирует привлечь дополнительные средства для модернизации нефтетранспортной системы Украины, а также реализации ряда проектов.
По словам Игоря Кирюшина, в ближайшее время "Укртранснафта" намерена привлечь 200 млн долл., которые будут направлены на развитие морского нефтетерминала "Южный" (Одесса) и автоматизацию производства.
Аналитик ИК Concorde Capital Владимир Нестеренко считает, что Россия, Белоруссия и Казахстан вряд ли согласятся на такие условия.
"Несмотря на внешнюю схожесть тарифа на транспортировку и пошлины, ренты и других квазиналогов, поступления от последних направляются непосредственно в госбюджет и служат для перераспределения благосостояния в обществе, в то время как тариф на транспортировку - это просто цена продаваемой услуги",- объяснил господин Нестеренко. По его словам, привязывать тариф на прокачку углеводородов к котировкам нефти - все равно что "привязывать тариф таксиста к месячной зарплате пассажира".
В "Транснефти" получить комментарии не удалось. В минпромэнерго РФ и федеральной службе по тарифам заявили, что ничего не слышали о предложении "Укртранснафты".
Заместитель главы компании "Укрнефтехимпереработка" (отслеживает графики поставок и переработку нефти) Виталий Давий отмечает, что при росте тарифа на транспортировку нефти нефтедобывающие компании смогут переложить затраты на цену сырья для нефтеперерабатывающих заводов.
"Это, безусловно, отразится на ценообразовании горючего",- уверен он. О намерении поднять цену на нефтепродукты в случае роста стоимости транспортировки сырья уже заявил крупнейший производитель нефтепродуктов на Украине.
"Конечно, в первую очередь повышение ударит по переработчикам. Поэтому мы будем вынуждены поднять цены на нефтепродукты",- сказал председатель правления "Укртатнафты" Павел Овчаренко.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас