В Киеве поймана банда наперсточников, выманивавшая деньги на пригородных вокзалах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киеве поймана банда наперсточников, выманивавшая деньги на пригородных вокзалах

Криминал
158
После громких арестов прошлых лет, когда удалось привлечь к ответственности многих авторитетов, контролировавших преступный промысел на центральном вокзале "Киев-пассажирский", наперсточников в столице поубавилось. Но представители этого бизнеса в Киеве не перевелись. Просто стали осторожнее – научились при малейшем намеке на милицейскую облаву сразу же растворяться в толпе. Чтобы привлечь к ответственности группу матерых аферистов, обманувших не один десяток людей на пригородных вокзалах Киева, оперативникам из УВД Юго-Западной железной дороги пришлось выслеживать их более двух месяцев.
"Если раньше наперсточники работали прямо на вокзалах, то сейчас они переместились на перроны, где постоянная толчея и легко можно скрыться, – говорит Петр Стецюк, начальник УВД на Юго-Западной железной дороге. – Не так давно в поле зрения моих людей попала группа злоумышленников, которые колесили по станциям "Выдубичи", "Святошин", "Киев-Волынский" и там выманивали у пассажиров деньги. Работали они не с наперстками, а с их аналогом – круглыми резиновыми заготовками-фишками. На обратной стороне одной из импровизированных фишек была цветная наклейка, и именно ее предлагали угадать обывателям".
Схема обмана была классической. Один из аферистов, так называемый "станочник", крутил фишки и завлекал народ. Трое других – на преступном сленге "верхний", "нижний" и "наблюдатель" – выполняли свои роли. Верхний и нижний разыгрывали заинтересованных простаков, которые внезапно выиграли. Они делали вид, что ставят деньги и заманивали прохожих. Наблюдатель смотрел, не появилась ли на горизонте милиция. Если в наперсточном варианте "аттракциона" шарик просто зажимается между пальцами, и все наперстки к моменту угадывания уже пусты, то здесь простака отвлекали, а затем подменяли фишки.
Поймать бандитов было очень трудно: они "работали" в одном месте не более часа. К тому же большинство обманутых людей стыдились рассказать о случившемся. Поймать двоих из банды удалось на перроне пригородного вокзала "Выдубичи". Милиция полностью блокировала одну платформу, и когда появились мошенники, переодетые оперы их уже поджидали. На глазах у милиции они в первые минуты "кинули" двух простаков на 350 грн. Один из сыщиков даже сыграл с аферистами, чтобы поймать наперсточника за руку в буквальном смысле слова. В милицейском участке выяснилось, что один из задержанных – "старый знакомый" оперативников по кличке Рыжий. Ранее он уже привлекался за подобные преступления, поэтому сейчас ему грозит до 4 лет тюрьмы. Его подельников рассчитывают поймать в ближайшее время.
По материалам:
Газета по-києвські
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас