Банк Японии избавился от иллюзий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Японии избавился от иллюзий

Казна и Политика
272
Банк Японии признал нереальность инфляции в текущем финансовом году, а также снизил свой прогноз роста японской экономики, что стало известно из официального заявления 31 октября управляющего банком Тосихико Фукуи (Toshihiko Fukui).
“Риски спада усиливаются”, - заявил управляющий после завершения заседания Совета управляющих по денежно-кредитной политике Банка Японии, на котором было принято решение о сохранении ключевой ставки краткосрочного рефинансирования “overnight” на прежнем, или 0,5%, уровне. Впрочем, он подчеркнул решимость банка вернуться к вопросу поднятия ставки в условиях, когда экономика будет демонстрировать стабильные темпы роста, а в стране, а цены начнут повышаться.
Японская экономика, испытывающая наиболее продолжительный период экономического подъема после Второй мировой войны, начинает ощущать затруднения в условиях последствий ипотечного кризиса в США, роста цен на энергоносители, а также падения уровня оплаты труда на Японских островах, что препятствует росту потребительских расходов. Число новых строительств, по данным правительства, упало в сентябре на 44% до минимального уровня за последние 40 лет.
По мнению Банка Японии, вряд ли можно ожидать роста цен, без учета скоропортящихся продуктов, до конца финансового года, который завершится 31 марта, говорится в полугодовом прогнозе. Цены останутся неизменны, хотя еще в апрельском прогнозе Центральный банк надеялся на рост цен в пределах 0,1%.
Экономика страны продемонстрирует рост на 1,8% в текущем году, что на 0,3 процентного пункта ниже, чем в апрельском прогнозе, когда этот показатель прогнозировался на уровне в 2,1%. При этом банк признал, что негативное влияние оказало принятие новых правил для застройщиков, которые значительно усложнили процесс одобрения строительных проектов.
Члены совета Банка Японии также предоставили свой прогноз на финансовый год, который начнется с 1 апреля 2008. Инфляция в стране, возможно, составит 0,4%. При этом экономический рост усилится до 2,1%. Предыдущий прогноз инфляции на 2008 финансовый год составлял 0,5%, а по темпам роста цифры остались неизменны.
В заявлении управляющего банком вновь прозвучали слова о том, что сохранение ключевой ставки на слишком низком уровне может привести к перегреву рынка инвестиций и негативно сказаться на долгосрочных перспективах экономического роста. При этом в прогнозе банка вновь использовались прежние слова относительно постепенного повышения ставки в соответствии с улучшением ситуации в экономике и темпов инфляции.
По мнению Центрального банка, сильная конкуренция в экономике не позволяет компаниям переносить ценовую нагрузку на потребителей, хотя рост цен на сырье становится все более заметен. Даже в сентябре было зафиксировано, что стержневой показатель цен, исключая скоропортящиеся продукты, продемонстрировал падение цен на 0,1%, что происходит уже восьмой месяц подряд. Тем не менее, устойчивое положение корпораций должно отразиться на домохозяйствах, хотя, как отмечается, вызывает некоторое беспокойство факт продолжающегося снижения уровня оплаты труда.
“Необходимо признать, что улучшение в секторе домохозяйств было достаточно скромным”, - подчеркнул Фукуи. В тоже время он выразил надежду, что в долгосрочной перспективе на работодателей будет оказываться давление, которое приведет к росту уровня оплаты труда. Тем не менее, в сентябре падение оплаты труда составило 0,5% в годовом выражении.
Члены совета не смогли обойти стороной и вопрос состояния главного рынка для японского экспорта. По мнению Банка Японии, американская экономика испытает “мягкое приземление”, хотя существует риск того, что кризис на жилищном рынке может оказаться более глубоким. Если ситуация в американской экономике будет развиваться по негативному сценарию, то это приведет к более заметному замедлению экономического роста в Северной Америке. При этом негативные последствия Япония ощущает уже сейчас. В сентябре объемы японского экспорта в США сократились на 9,2%.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас