Азаров: Правительство будет содействовать фармацевтическим предприятиям — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Правительство будет содействовать фармацевтическим предприятиям

Казна и Политика
119
Правительство готово оказывать содействие отечественным фармацевтическим предприятиям в переходе на европейские стандарты. Об этом сообщил Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Украины Николай Азаров во время встречи с руководителями предприятий - членами Ассоциации фармацевтических производителей Украины.
По словам Первого вице-премьер-министра, вже в этом году Уряд начал серию программ, свыше 100 проектов по поддержке инновационно-инвестиционного развития, на которое в госбюджете предусмотрено около миллиарда гривен. Вместе с тем, в госбюджет на следующий год включены все необходимые ресурсы на развитие фармацевтической области, в том числе и инновационный.
"Мы готовы закупать лаборатории, оборудование, финансировать создание новых технологических линий, компенсировать в цене лекарства затраты на переход к европейским стандартам", - уверил присутствующих Азаров и призвал фармацевтов активнее нарабатывать новые разработки и технологии по производству лекарств.
"Если отечественные фармацевты не перейдут на европейские стандарты, у нашей фармацевтики не будет будущего", - подчеркнул Первый вице-премьер.
Фармацевтическая, медицинская области - это направления, за которыми Украина может осуществить прорыв на мировые рынки, убежденный Азаров. Для этого, по его мнению, у Украины достаточно возможностей, прежде всего, интеллектуальных. По просьбе членов Ассоциации фармацевтических производителей Николай Азаров выразил готовность компенсировать производителям лекарства ставки ацизного сбора на спирт, который используется при изготовлении лекарства, с учетом фактического увеличения выпуска продукции, при этом, поставил условие: "Это не должно использоваться для схем уклонения от уплаты налогов, а цены на спиртосодержащее лекарство должны быть стабильными и обоснованными".
Участники встречи обсудили ряд других актуальных проблем развития фармацевтической области, в частности, относительно рейдерских захватов на отечественные предприятия-производители лечебных средств. В этом контексте Николай Азаров высказал недовольство по поводу попытки рейдерского захвата фармацевтической фирмы "Дарница" и уверил представителей предприятия, что Правительство готово предоставить коллективам предприятий любую поддержку. При этом, Первый вице-премьер-министр заметил: "Эффективной помощь может быть лишь при условии единства всех ветвей власти и решительной судебной реформы".
По итогам встречи принято протокольное решение относительно актуальных вопросов фармацевтического сектора.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас