Румыния отказалась достраивать Криворожский ГОКОР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Румыния отказалась достраивать Криворожский ГОКОР

Энергетика
171
Румыния не заинтересована в достройке Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд и хочет вернуть свои деньги, заявил Президент Румынии Траян Бесеску после встречи в Бухаресте с Президентом Украины Виктором Ющенко
Бесеску отметил, что Румыния уже не заинтересована в том, чтобы вкладывать инвестиции в этот комбинат.
Он напомнил, что вся металлургическая промышленность Румынии была приватизирована, и поэтому они не заинтересованы на государственном уровне вкладывать средства в подобные предприятия.
В то же время, по словам Президента Румынии, его страна заинтересована в том, чтобы Украина принимала любые решения по КГОКОР после консультаций с румынской стороной. Бесеску отметил, что Румыния заинтересована в возврате около 1 млрд долларов инвестиций, которые она вложила в этот комбинат.
При этом он заметил, что Румыния не требует, чтобы это было обязательно стопроцентный возврат средств. "Это может быть 30%, может 20%", - сказал Бесеску, добавив, что все будет зависеть от того, насколько успешной будет приватизация КГОКОР.
В свою очередь, Ющенко заявил, что украинская сторона в вопросе достройки КГОКОРа будет действовать прозрачно и публично.
Он также пообещал, что Украина будет принимать во внимание все взятые на себя международные обязательства.
Как сообщалось, в августе 2006 года правительство решило создать на базе КГОКОР совместное предприятие в форме акционерного общества с государственной долей в уставном фонде не меньше 50%+1 акция.
Тогда же предложение ООО Смарт-групп (Запорожье) и ЗАО Металлоинвест (РФ) как потенциальные инвесторы завершения строительства КГОКОРа были признаны наиболее оптимальным. О своей заинтересованности в КГОКОР заявляли Arcelor Mittal, Северсталь, Магнитогорский меткомбинат (РФ) и Sinosteel (Китай).
20 сентября 2007 года Фонд госимущества планировал подписать соглашение с инвестором Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд - российской компанией Металлоинвест. Однако подписание договора с инвестором КГОКОР было отменено в связи с болезнью председателя ФГИУ Валентины Семенюк.
Кабинет министров 3 октября 2007 года принял решение о создании рабочей группы для проверки вопроса создания акционерного общества на базе имущественного комплекса КГОКОРа.
10 октября члены рабочей группы пришли к заключению, что создание совместного предприятия в форме акционерного общества с государственной долей в уставном фонде не менее 50% плюс одна акция на базе имущества комбината отвечает нормативным требованиям.
Президент Виктор Ющенко своим указом запретил Фонду госимущества осуществлять какие-либо действия относительно госимущества КГОКОРа.
Президент также обязал секретаря Совета национальной безопасности и обороны обеспечить подготовку к рассмотрению на ближайшем заседании СНБО вопроса о совершенстве государственной политики в области приватизации, проработав при этом проблемные аспекты разгосударствления объектов горно-металлургического комплекса.
Также по обращению Президента СБУ и Генпрокуратура приступили к проверке законности действий ФГИУ относительно Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд.
Кроме того, Президент обещает, что решение по Криворожскому горно-обогатительному комбинату окисленных руд будет приниматься после консультаций с участниками проекта.
В сентябре стало известно, что Arcelor Mittal Кривой Рог создает совместное предприятие с ММК им. Ильича с целью участия в тендере на достройку КГОКОРа.
В мае Словакия заявила, что отказывается от участия в проекте достройки КГОКОРа, однако хотела бы получить в рамках расчетов за свою долю денежные средства или товары.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас