Обменники попали под прицел — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обменники попали под прицел

Валюта
544
Нацбанк пообещал отзывать лицензии у банков за нарушения в работе обменников. На прошлой неделе он призвал подопечных усилить контроль над пунктами обмена валют, работа которых признана неудовлетворительной. В НБУ утверждают, что в последнее время участились жалобы украинцев на то, что финансисты выставляют курсы, вводящие их в заблуждение (якобы ошибочно кассиры меняют местами близлежащие цифры), и отказываются проводить обратный обмен валют. Напомним, что, согласно действующему законодательству, граждане могут отказаться от покупки либо продажи СКВ даже после того, как операция окончена и им выдан чек.
Центробанк пообещал, что это не сойдет с рук финансистам. "В дальнейшем по каждой жалобе граждан относительно таких нарушений будет проводиться тщательная проверка и к финучреждениям, от имени которых работают пункты обмена валют с нарушением действующих нормативно-правовых актов, станут применять соответствующие меры влияния", - говорится в телеграмме, разосланной НБУ на минувшей неделе.
Как сообщили Деловой столице в Нацбанке, там не остановятся даже перед отзывом лицензии на покупку и продажу инвалюты. Финансисты не сомневаются в решительности ведомства Владимира Стельмаха.
"В последнее время оно действует, не колеблясь, причем это касается не только валютообменного рынка, но и других секторов. В этом году НБУ отзывал разные лицензии у десятка банков. Например, в 2006 г. после появления такого рода телеграмм валютообменной лицензии лишились Агрокомбанк и банк "Золотые ворота". Наверняка головы полетят и сейчас", - отметил зампред одного из финучреждений.
Финансисты уверены, что новая волна проверок, которую пообещал центробанк, будет полномасштабной и чиновники станут комплексно ревизовать пункты обмена валют.
"Наиболее частые нарушения - это превышение лимитов кассы (неучтенная наличность), несогласованные курсы валют (самостоятельное изменение курсов) и вмешательство в фискальную память регистратора расчетных операций, то есть подделка налогооблагаемой базы. По данным НБУ, в 2006 г. нарушения в обменках были обнаружены в 86% случаев", - рассказал начальник управления по организации работы с платежными системами и неторговыми операциями банка "Хрещатик" Вадим Клименко.
Напомним, что за два последних года Нацбанк существенно ужесточил требования к пунктам обмена валют - сначала он потребовал от агентов формирования капитала не менее 250 тыс. грн, а затем запретил размещать обменки в так называемых малых архитектурных формах (не имеющих фундамента) или подземных переходах. После этого доля частных фирм на обменном рынке значительно сократилась и на нем снова стали доминировать финучреждения. Те, как известно, опасаются санкций НБУ, а потому наверняка всерьез воспримут его угрозы.
"Сейчас доля агентов на рынке составляет порядка 10%. Это объясняется тем, что все меньше банков соглашаются работать с ними в связи с высокими рисками и низкой рентабельностью таких операций. Тем более что с увеличением количества безбалансовых отделений финучреждений, которые могут располагаться в торговых центрах и в других удобных для людей местах и предоставлять валютообменные услуги, потребность в агентах просто отпадает", - отметил Клименко.
Эксперты не исключают, что по мере усиления надзора над наличными валютными операциями количество частных фирм в этом сегменте снова сократится.
Елена Кравцова
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас