ПФТС лишилась трех бумаг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС лишилась трех бумаг

Фондовый рынок
210
После вступления в силу новых требований ГКЦБФР к листингу ценных бумаг на фондовых биржах три компании покинули листинг ПФТС. Аналитики прогнозируют временное снижение их котировок.
К 1 октября акции 15 эмитентов не отвечали какому-либо из требований Госкомиссии по количеству акционеров, объемам торгов и уровню капитализации. Вчера ПФТС обновила список бумаг, находящихся на первом и втором уровнях листинга биржи. Судя по всему, площадке и эмитентам удалось в форсированном режиме подписать договоры о листинге с потенциальными аутсайдерами. В результате из листинга ПФТС выпали только три ЦБ: бумаги "Авдеевского КХЗ" (AVDK), "Мостобуда" (MTBD) и "Arcelor Mittal Кривой Рог" (KSTL).
При этом ни одна из этих бумагне входит в расчет индекса ПФТС и, соответственно, дисквалификация этих ЦБ на индексе не отразилась. НПФ, ИСИ и СК с введением новых правил игры на ПФТСбудут вынуждены продавать бумаги, которые исключат из официального листинга, чтобы переложить свои средства в листингованные бумаги. Возможно, сначалаакции исключенных немного подешевеют, так как от них будут избавляться институциональные инвесторы, а затем подскочит цена на доступные для них ЦБ (оставшиеся в листинге).
Кстати, Госфинуслуг уже порекомендовала страховщикам при подаче ими отчетности за девять месяцев и весь 2007 г. предоставлять документы, которые подтверждают факт листинга ценных бумаг, в которых размещены резервы СК.
По данным ПФТС, на первом уровне листинга биржи находится 13 бумаг (10 акций, одна корпоративная облигация и две муниципальных), на втором - 118 (21 акция, 83 корпоративных облигации, шесть облигаций местных займов и восемь ценных бумаг инвестфондов), а вне листинга - 681 (в том числе 313 акций с учетом акций инвестфондов).
Александр Дубинский
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас