GRECO: Коррупция угрожает демократии в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

GRECO: Коррупция угрожает демократии в Украине

Криминал
110
Коррупция охватила все украинское общество и угрожает демократии. К такому выводу пришли эксперты GRECO – группы стран-членов Совета Европы по борьбе с коррупцией.
После встречи с представителями властей и рядовыми гражданами в ходе однонедельного визита эксперты организации пришли к выводу, что уровень коррупции крайне высок. По их мнению, эта проблема в Украине имеет системный характер и является широко распространенной, влияя на все общество и публичные институции страны, включая судебную систему на центральном и местных уровнях.
Представители GRECO отметили, что борьба с коррупцией не может вестись отдельно от демократических реформ. Для борьбы с этим явлением они разработали 25 рекомендаций. В частности, GRECO советует создать специальный орган, который будет разрабатывать и воплощать антикоррупционную стратегию. Также рекомендации касаются увеличения независимости судебной системы, реформирования управления, этического кодекса, отчетов о коррупции и подверженности должностных лиц ответственности за коррупционные деяния.
GRECO будет следить за выполнением рекомендаций до конца 2008 года.
В прошлом году Украина присоединилась к организации.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас