Китай обогнал США в топ-10 самых дорогих компаний мира — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай обогнал США в топ-10 самых дорогих компаний мира

Фондовый рынок
289
China Life Insurance Co. обошла AT&T Inc. (T) по рыночной капитализации и позволила Китаю занять пять строчек в списке десяти самых дорогих компаний мира по рыночной стоимости. Теперь у США в этом списке только три компании.
29 октября к 11:02 по местному времени акции China Life, крупнейшей страховой компании Китая, прибавили 2,2% в Гонконге и 5,3% в Шанхае – стоимость компании, таким образом, достигла 1,92 трлн. юаней, или $256,8 млрд. Крупнейший телефонный оператор США AT&T сейчас оценивается в $252,9 млрд.
Непрекращающееся ралли на фондовых рынках Поднебесной утяжелило их совокупный материковый индекс в этом году в три раза. Регулирующие органы вслух говорят о растущих рисках, а инвесторы – от крупных брокеров до домохозяек – не перестают вкладывать миллионы юаней в высокодоходные отечественные акции. Джим Роджерс (Jim Rogers), на прошлой неделе поведавший миру о своих секретах, говорит: “Китай – одна из самых интересных и захватывающих экономик мира. Рынок готов платить гораздо больше, и это обеспечит рост и в дальнейшем”.
Китай представлен в списке “топ-10” компаниями China Life, PetroChina Co., China Mobile Ltd., Industrial and Commercial Bank of China Ltd. и China Petroleum and Chemical Corp. Примечательно, что только две из них входят в список пятидесяти самых крупных компаний по объему продаж.
США теперь представляют Exxon Mobil Corp. (XOM), которая на первом месте, General Electric Co. (GE) и Microsoft Corp. (MSFT). В список также входят российский “Газпром” и базирующаяся в Гааге Royal Dutch Shell Plc.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас