Турчинову уже сулят кресло министра финансов, а Пинзенику – место Кинаха — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Турчинову уже сулят кресло министра финансов, а Пинзенику – место Кинаха

Казна и Политика
670
Министерство финансов в правительстве Юлии Тимошенко возглавит Александр Турчинов, а Министерство экономики – Виктор Пинзеник, сообщил источник в Секретариате президента.
Согласно коалиционному соглашению между БЮТ и «Нашей Украиной – Народной самообороной», кресло главы Минфина досталось БЮТ, как и пост министра экономики. Виктор Пинзеник, которому ранее прочили портфель министра финансов, по информации источника, возглавит Минэкономики.
Отметим, что в будущем Кабмине Юлии Тимошенко, как и в нынешнем Виктора Януковича, посты министра финансов и первого вице-премьера достанутся одному человеку. Даже если Александр Турчинов в ходе кадровых переговоров и не получит формально пост первого вице, все равно именно он будет курировать экономический блок Кабмина. Консультанты Юлии Тимошенко убеждены, что министр финансов и так является первым вице-премьером – по факту своего положения.
Виктору Пинзенику, разрабатывающему сейчас альтернативный проект госбюджета-2008, отдадут Министерство экономики. Вчера до господина Пинзеника дозвониться не удалось.
А бывший министр экономики Сергей Терехин сообщил, что не претендует на этот пост. «Из-за моего ухода в Минэкономики, а также политических неурядиц за последние три года значительно упал уровень моего КПД как законодателя. Я расстроен», – сказал господин Терехин. Он добавил, что будет сотрудничать с Минфином из парламента, где рассчитывает на высокий пост в комитете по финансам и банковской деятельности: «У меня большой список законопроектов». Сергей Терехин займется в том числе отменой НДС и возвратом задолженности перед вкладчиками Сбербанка СССР.
Вопросы потенциальных кандидатов на должности в исполнительной власти, по словам источника в секретариате, обсуждаются между руководством НУНСО и БЮТ и не выносятся на заседания политсоветов. Это подтверждают некоторые бютовцы.
В частности, Дмитрий Шлемко (№35 в списке) сказал, что им не называют конкретные фамилии: «Тимошенко сказала, что все вопросы по персоналиям будут рассматриваться исходя из трех критериев. Первый – вклад члена партии на выборах и пророст результатов, которые он обеспечил, второй – рабочие навыки. Третий критерий – профессиональные качества претендента». По словам господина Шлемко, Юлия Тимошенко допускала несколько кандидатур на одну должность и конкуренцию между ними.
Бывший правительственный секретарь Виктор Лисицкий убежден, что господина Пинзеника не пригласили на должность министра финансов из-за мировоззренческой позиции. «Он остался в объятиях наивного либерализма первой половины 90-х, когда термин «дефляция» путали с девальвацией. Тимошенко такой подход уже не нужен», – заявил он. Но господина Лисицкого смущает и Александр Турчинов.
Бывший секретарь Кабмина убежден, что у экс-главы СБУ недостаточно профессионального опыта для работы в фискальном ведомстве. Виктор Лисицкий считает, что Министерство финансов господина Турчинова в первую очередь переподчинит себе Государственную налоговую администрацию, Таможенную администрацию, лишив структуру независимого статуса, а также усилит влияние на Контрольно-ревизионное управление (КРУ). Ключевой идеологией его правления станет борьба с теневой экономикой.
Николай Сивульский (№63 в списке БЮТ) отчасти согласен с Виктором Лисицким. «Невзирая на отсутствие опыта работы в Минфине, Александр Турчинов справится с обязанностями и будет прекрасным министром финансов. Турчинов – отличный специалист по борьбе с теневой экономикой, он даже докторскую диссертацию на эту тему написал. Работая в СБУ, он продемонстрировал эффективность своих схем – 35 млрд. грн. дополнительных средств в госбюджет», – сказал господин Сивульский.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас