Ходорковского могут лишить возможности досрочного освобождения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ходорковского могут лишить возможности досрочного освобождения

Криминал
104
Экс-главе НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому может быть отказано в условно-досрочном освобождении в связи с тем, что у него имеется выговор, сообщил журналистам адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.
По его словам, выговор был объявлен его подзащитному за то, что он, возвращаясь 15 октября с прогулки в читинском следственном изоляторе, не держал руки за спиной, как того требуют правила поведения осужденных и арестованных.
Защита Ходорковского намерена обжаловать приказ начальника изолятора. "Мы будем обжаловать это решение", - заявил Шмидт, напомнив, что три предыдущих взыскания, которые были наложены на Ходорковского администрацией Краснокаменской колонии, впоследствии были признаны судом незаконными.
Сегодня исполняется четыре года с момента ареста Ходорковского (половина отбывания срока), и по закону он мог сам или через адвокатов подать прошение об условно-досрочном освобождении, однако наличие выговора делает это практически невозможным.
"Обращаться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении Ходорковский и Лебедев вправе, но это абсолютно бессмысленно, поскольку эти взыскания станут непреодолимым препятствием для получения положительного решения", - сказал адвокат.
Ходорковский был взят под стражу 25 октября 2003 года. 31 мая 2005 года Мещанский районный суд Москвы приговорил его к девяти годам лишения свободы, однако позже Мосгорсуд сократил наказание до восьми лет. К такому же наказанию был приговорен и глава "Менатепа" Платон Лебедев. Он был арестован 2 июля 2003 года.
По словам Шмидта, Лебедев также не может претендовать на условно-досрочное освобождение, поскольку за неделю до истечения половины срока наказания он тоже получил выговор.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас