ЕК призвала Казахстан "уважать иностранных инвесторов" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕК призвала Казахстан "уважать иностранных инвесторов"

Казна и Политика
58
Еврокомиссия призвала Казахстан "уважать иностранных инвесторов" в ответ на принятые Астаной поправки к закону о недропользовании.
"Залогом привлекательности крупномасштабных энергетических проектов для иностранных инвесторов является, прежде всего, благоприятный и предсказуемый инвестиционный климат третьих стран", - говорится в распространенном сегодня сообщении Еврокомиссии, обращенном к казахстанским властям. В тексте отмечается, что "успешное партнерство в энергетической отрасли для иностранных инвесторов с третьими странами должно быть основано на взаимном уважении, предсказуемости и принципе недискриминации".
Данный документ Еврокомиссии был издан спустя сутки после того, как президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал поправки в закон о недропользовании, которые могут создать дополнительные препятствия международному консорциуму Agip KCO в реализации проекта разработки Кашаганского месторождения, передает Reuters.
Утвержденные поправки к закону о недрах предоставляют правительству Казахстана право вносить изменения в условия контрактов на разработку нефтяных месторождений и даже разрывать действующие соглашения о разделе продукции с иностранными компаниями, если власти сочтут условия подобных соглашений угрожающими национальной безопасности страны.
Внесенные в закон поправки уже вызвали волну критики со стороны западных энергокомпаний, опасающихся ухудшения инвестиционного климата в энергетическом секторе среднеазиатской республики.
Казахстан и консорциум Agip KCO продолжают вести напряженные переговоры по поводу условий освоения Кашаганского месторождения - одного из крупнейших нефтяных месторождений, открытых за последние 30 лет. На этой неделе участники Кашаганского консорциума официально подтвердили подписание меморандума о взаимопонимании между полномочным органом по проекту и акционерами. Документ был подписан в Астане по итогам переговоров в рамках соглашения о разделе продукции (СРП).
Ранее казахстанская сторона заявляла, что может потребовать лишить итальянскую компанию ENI статуса оператора по проекту Кашагана в международном консорциуме Agip KCO в связи с тем, что она объявила о переносе сроков начала промышленной добычи на Кашагане с 2008 г. на второе полугодие 2010 г. и о существенном увеличении затрат по проекту - с 57 млрд до 136 млрд долл. Казахстан выступил против этих предложений. Кроме того, Астана обвиняет консорциум в многочисленных экологических нарушениях.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас