Россияне в массе своей верят в версию о вине торговых сетей, "сговорившихся" поднять цены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россияне в массе своей верят в версию о вине торговых сетей, "сговорившихся" поднять цены

Аграрный рынок
89
По опросам социологов из "Левада-центра", почти половина россиян видит в росте цен на "социальные" продукты "стремление отечественных производителей и перекупщиков сельскохозяйственной продукции нажиться на ажиотажном спросе".
Для сравнения, с ростом цен на топливо и электроэнергию инфляцию связывают только 18% опрошенных. Крупные ритейлеры уверяют, что продают "народные" товары дешевле закупочной цены. Менее крупные торговые точки не желают связывать себя никакими "социальными обязательствами", пишут "Известия".
В регионах, отчаявшихся найти управу на розницу, решили прибегнуть к помощи потребителей. Так, в Калининградской области открылся "телефон доверия", на который принимаются сообщения о завышении цен на продукты питания. Теперь жители области могут позвонить в приемную министра сельского хозяйства области и сообщить адреса торговых и перерабатывающих предприятий, нарушивших соглашение о "заморозке" цен.
В ряде регионов власти договорились с производителями и продавцами продовольствия о замораживании цен на сроки от трех до шести месяцев. При этом в некоторых регионах губернаторы и не собираются скрывать, что ни о какой добровольности для производителей и ритейлеров речи не идет. Так, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев предупредил владельцев магазинов об их ответственности в случае "необоснованного" роста цен.
Специальные комиссии по мониторингу ситуации на продовольственном рынке осуществляют административное давление на владельцев магазинов и молочных комбинатов. Такие комиссии созданы в нескольких регионах, в частности в Тюмени и Екатеринбурге.
В нескольких регионах власти надеются сдержать инфляцию мерами финансовой поддержки местных производителей. Дополнительные субсидии на производство молока и поставки дешевого зерна мукомолам обсуждаются в Омске и Челябинске. Правительство Челябинской области заявило, что намерено повысить объемы уже существующих дотаций из областного бюджета производителям молока с 1 до 3 рублей на литр для поставщиков челябинских перерабатывающих предприятий.
Впрочем, в Новосибирске и Самаре региональные власти решили упростить доступ на рынок для самих сельхозтоваропроизводителей. Эти меры дают определенный эффект. На открытых в городах новых ярмарках цены на мясо и другие продукты питания на прошлой неделе оказались на 20-30% ниже, чем в организованном ритейле.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас