Ющенко просит Януковича урегулировать уплату налогов отдельными предприятиями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко просит Януковича урегулировать уплату налогов отдельными предприятиями

Казна и Политика
117
Президент Виктор Ющенко просит премьер-министра Виктора Януковича урегулировать уплату налогов в государственный бюджет отдельными предприятиями. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента со ссылкой на письмо Ющенко Януковичу, текстом которого располагают Українські Новини.
Согласно сообщению, Ющенко обеспокоен ситуацией, которая сложилась с уплатой налогов и сборов отдельными предприятиями с иностранными инвестициями и их дочерними компаниями.
Речь идет об обязательных платежах, которые осуществляются в частности во время ввоза на таможенную территорию Украины сырой нефти.
В своем письме к Януковичу Ющенко отмечает, что госбюджет недополучает средства из-за того, что данные компании предоставляют таможенникам налоговые векселя на сумму налогового обязательства со сроком погашения на 30 календарный день, а по окончании этого срока предъявляют налоговикам решения судов об освобождении от уплаты обязательных платежей, в том числе НДС.
Ющенко заявляет, что на основании судебных решений эти фирмы также не платят налоги и сборы с операций по продаже товаров на таможенной территории Украины, однако выдают налоговые накладные с НДС - что дает возможность их контрагентам уменьшать налоговые обязательства на суммы НДС.
"Это, в свою очередь, предопределяет нарушение конкурентных условий во время осуществления субъектами ведения хозяйства предпринимательской деятельности, в том числе на рынке нефти и нефтепродуктов", - передает пресс-служба слова Ющенко.
Президент считает, что для урегулирования ситуации необходимо проработать вопрос относительно нераспространения норм закона "О налоге на добавленную стоимость" (относительно предоставления налоговых векселей на сумму налогового обязательства по уплате НДС) на операции по ввозу на таможенную территорию Украины сырой нефти.
Ющенко также предлагает Януковичу обеспечить осуществление анализа соответствующими центральными органами исполнительной власти решений судов, на основании которых данные предприятия освобождены от уплаты в госбюджет обязательных платежей.
При этом Президент призывает премьер-министра принять меры по обжалованию соответствующих решений судов по результатам этого анализа.
По данному вопросу Ющенко направил письмо также генеральному прокурору Александру Медведько.
Ющенко призывает Генпрокуратуру обеспечить анализ соответствующих судебных решений и по результатам анализа принять меры для защиты интересов государства.
Ющенко ожидает отчет о проведенной работе до 20 ноября.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас