Merrill Lynch теряет деньги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Merrill Lynch теряет деньги

Фондовый рынок
104
Merrill Lynch, в третьем квартале текущего года свел баланс с убытком в 2,3 млрд долларов. Причиной, по словам главы банка Стэна О'Нила, стал ипотечный кризис в США.
Подобная ситуация возникла впервые за последние шесть лет. В третьем квартале прошлого года банк, наоборот, заработал 3 млрд.
В инвестиционном портфеле Merrill Lynch значительную часть составляют долговые обязательства покупателей жилья, приобретенные на вторичном рынке. В связи с массовыми неплатежами банк вынужден был переоценить или списать «плохие» ценные бумаги на сумму в 7,9 млрд. долларов. Это - крупнейшее списание за 93-летнюю историю Merrill Lynch.
«Это не лучшим образом характеризует состояние управления рисками в Merrill Lynch», - считает финансовый аналитик Билл Фитцджеральд.
В последнее время генеральный директор О'Нил заменил ряд опытных менеджеров молодыми специалистами, склонными к рискованным решениям.
Ранее о потерях, понесенных по той же причине, объявили еще три крупнейших мировых банка - Citigroup, Credit Suisse и UBS. Однако Merrill Lynch, по имеющимся данным, пострадал больше всех.
По материалам:
Взгляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас