Всемирная торговая нейтрализация — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Всемирная торговая нейтрализация

Казна и Политика
144
Завтра в Женеве состоится неформальное заседание рабочей группы по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию, в ходе которого должен быть одобрен отчет о соответствии законодательства Украины нормам ВТО. Для его окончательного утверждения и вступления в ВТО в этом году стране необходимо подписать двусторонний протокол с Киргизией. В Женеве это, как выяснил Ъ, не произойдет. Однако в ходе заседания украинская делегация намерена склонить киргизских переговорщиков к отказу от своих требований, доказав их необоснованность и заручившись поддержкой других членов ВТО.
Министр экономики Анатолий Кинах накануне заявил, что заседание рабочей группы по вступлению Украины в ВТО, которое состоится 25 октября, является "генеральной репетицией перед заседанием исполкома ВТО". По его словам, Украина по-прежнему намерена вступить в торговую организацию до конца 2007 года. "Наша цель остается неизменной: достичь членства в ВТО до конца нынешнего года",– сообщил господин Кинах. Вместе с тем чиновник, близкий к переговорному процессу, еще летом рассказал, что для вступления в ВТО в 2007 году завтрашнее заседание рабочей группы должно стать итоговым. "График вступления приблизительно таков: в конце октября происходит неформальное заседание рабочей группы, и если она утверждает текст итогового протокола, он принимается на официальном заседании в конце ноября, и уже в декабре-январе генеральный совет ВТО принимает решение о принятии Украины, после чего остается лишь его ратификация Верховной радой",– объяснил он.
На завтрашнем заседании будут подняты два нерешенных вопроса – подписание двустороннего протокола с Киргизией и одобрение отчета рабочей группы. Впрочем, как рассказал участник переговоров в Женеве, вчера украинская делегация провела двустороннюю консультацию с США, в ходе которой были сняты неурегулированные вопросы по лицензированию, генно-модифицированной продукции, санитарным и фитосанитарным мерам, работе государственных торговых предприятий и защите конфиденциальной информации. Сегодня же состоится встреча с представителями ЕС, на которой, по словам переговорщика, будет поднято "гораздо меньше вопросов".
Разрешение этих проблем позволит Украине ожидать от рабочей группы одобрения подготовленного текста отчета. "Он в прекрасном состоянии, и я думаю, что члены рабочей группы утвердят его",– сообщил накануне неформальных переговоров глава украинской делегации, заместитель министра экономки Валерий Пятницкий. Но, как стало известно Ъ, завтра отчет может быть лишь одобрен в целом. Официально утвердить документ, что необходимо для подачи заявки в секретариат ВТО, можно только после подписания двустороннего протокола о доступе на рынки товаров и услуг с Киргизией, которая требует снизить импортные пошлины на сельскохозяйственную продукцию, отменить антидемпинговую пошлину на лампы накаливания и вернуть долг в $27 млн в виде технической помощи.
Вчера Анатолий Кинах выразил надежду, что в ходе заседания украинской делегации удастся не только окончательно согласовать текст итогового протокола о соответствии Украины требованиям этой организации, но и добиться согласия Киргизии подписать с Украиной протокол. "Я уверен, что с помощью структур ВТО мы найдем позитивное решение с Киргизией,– отметил министр.– Другой альтернативы нет ни у нас, ни у них". Как выяснил Ъ, украинская делегация в ходе заседания рабочей группы намерена продемонстрировать материалы, свидетельствующие о необъективности некоторых условий Киргизии. Таким образом Украина планирует заручиться поддержкой членов ВТО в вопросе ускорения переговоров с Киргизией, закончить которые ей могут "порекомендовать" до официального заседания рабочей группы в ноябре.
Эксперты противоречиво оценивают перспективы ускорения переговоров с Киргизией. "Если рабочая группа одобрит отчет, Киргизии будет рекомендовано ускорить переговоры и закончить их до заседания генерального совета ВТО в декабре",– считает эксперт центра "CASE-Украина" Светлана Таран. Аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Виталий Ваврищук полагает, что, если протокол с Киргизией не подпишут в ближайшее время, вступление Украины в ВТО будет гарантированно перенесено на 2008 год.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас