Кинах: Украина привлечет 4 млрд долл. от ВБ на инвестпроекты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кинах: Украина привлечет 4 млрд долл. от ВБ на инвестпроекты

Казна и Политика
98
Украина в течение четырех лет привлечет 4 млрд долл. от Всемирного банка на реализацию инвестиционных проектов. Об этом сообщил сегодня министр экономики Украины Анатолий Кинах.
По его словам, новая стратегия сотрудничества Украины и Всемирного банка предусматривает укрепление инвестиционной составляющей. Приоритетами для Украины в стратегии определены вопросы энергетической безопасности, энергосбережения, развития транспортной инфраструктуры, АПК и местного самоуправления.
Для реализации этих заданий, по словам министра, Всемирный банк будет предоставлять Украине ежегодно около 1 млрд долл. в течение четырех лет.
Как ранее сообщал главный экономист Всемирного банка по Украине Мартин Райзер, из 1 млрд долл. кредитных средств, которые ВБ выделит Украине в 2008 г., около 400 млн долл. предусматривается под ссуды на стратегии развития.
Райзер отметил, что во многих сферах в Украине нет потребностей в привлечениях дополнительных ресурсов, а существует необходимость в более эффективном расходовании существующих ресурсов.
В свою очередь, директор Всемирного банка по Украине, Белоруссии и Молдавии Пол Бермингхем подчеркнул, что реформы в Украине осуществляются, но не такими темпами, чтобы позволить ей продвигаться быстрее в сравнении с другими экономиками, с которыми Украина конкурирует за инвестиции и рынки. Поэтому ВБ предлагает украинскому правительству углубить и ускорить процесс реформ для того, чтобы повысить национальную конкурентоспособность.
Бермингем заявил, что в 2007 г. Украина заняла 139 место среди 178 стран мира в глобальном рейтинге простоты ведения бизнеса. "Украина должна быть в первой половине стран мира (в рейтинге), а не в последней четверти", - отметил он.
При этом Бермингхем подчеркнул, что не все проекты в Украине были отработаны одинаково хорошо. В частности, среди неудовлетворительных он назвал проекты по ВИЧ/СПИД и туберкулезу. Чтобы избежать некачественной реализации проектов в будущем, в новой стратегии будут предусмотрены мероприятия контроля их организации.
В 2007 г. ВБ предоставил Украине кредитные средства в размере около 700 млн долл. Всего, с 1992 г., когда Украина присоединилась к ВБ, банк предоставил Украине кредитов на сумму 4,5 млрд долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас