"Укртатнафта" продала 3% принадлежащих ей акций "Укрнефтегаза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укртатнафта" продала 3% принадлежащих ей акций "Укрнефтегаза"

Фондовый рынок
176
ЗАО "Укртатнафта" продала 3% принадлежащих ей акций финансовой компании "Укрнефтегаз".
Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции глава торгового представительства Республики Татарстан в Украине Ростислав Вахитов. Таким образом, по его словам, снято формальное препятствие для того, чтобы указанная компания являлась финансовым регистратором ЗАО "Укртатнафта".
Вахитов также сообщил, что Президент Татарстана Ментимер Шаймиев направил сегодня телеграмму Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг Кременчугского НПЗ.
Глава представительства отметил, что после его обращения минувшей ночью в Генпрокуратуру Украины по просьбе татарских акционеров "Укртатнафты" ему удалось приостановить платеж на 120 млн долл., инициированный восстановленным в должности руководителем Кременчугского НПЗ Павлом Овчаренко.
Сегодня стало известно, что Кременчугский НПЗ купил на аукционе 170 тыс. т украинской нефти для переработки. Как сообщил Р.Вахитов, указанного количества не хватит, чтобы в дальнейшем обеспечить бесперебойную работу предприятия. Однако, по словам отстраненного от исполнения обязанностей председателя правления Кременчугского НПЗ Сергея Глушкова, в настоящее время суточный объем переработки нефти на предприятии сократился с 18 до 7 тыс. т.
Экс-руководитель "Укртатнафты" Павел Овчаренко, 19 октября попытался взять под контроль предприятие по решению суда о своем восстановлении в должности. П.Овчаренко был уволен с должности председателя правления "Укртатнафты" в сентябре 2004 г.
По неофициальным данным, "Татнефть" 19 октября прекратила поставки нефти на Кременчугский НПЗ (ЗАО "Укртатнафты"). Предположительно причиной данного решения стало сообщение о произошедшем силовом захвате Кременчугского НПЗ группой вооруженных людей.
Минтопэнерго и "Нафтогаз Украины" выясняют ситуацию на Кременчугском НПЗ. Неофициально в украинском правительстве такое решение "Татнефти" назвали реакцией на попытку силовой смены руководства НПЗ. В Кабмине не исключают версии, что затянувшимся конфликтом между "Татнефтью" и "Нафтогазом Украины" из-за контроля над "Укртатнафтой" воспользовалась третья сторона.
"Укртатнафта" - совместное российско-украинское предприятие, которое проводит модернизацию и управление Кременчугским НПЗ. Ранее "Нафтогаз Украины" управлял 43,054% ЗАО "Укртатнафта". Министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана принадлежало 28,778% акций, "Татнефти" - 8,613% акций, 18,3% акций владели Seagroup International и Amruz Trading (9,96% и 8,336% акций соответственно). При этом украинская сторона в течение нескольких лет оспаривала правомерность передачи 18,296% акций "Укртатнафты" компаниям Seagroup International Inc. (США) и Amruz Trading AG (Швейцария), близким к "Татнефти". В мае 2007 г. "Нафтогаз Украины" заявил о монополизации татарстанскими акционерами ЗАО "Укртатнафта" права на управление Кременчугским НПЗ. Компания инициировала проведение собрания акционеров "Укртатнафты" 23 мая 2007 г. для восстановления паритета в управлении этим НПЗ, контролируемым в то время, по ее данным, российской "Татнефтью", однако собрание не состоялось. В конце мая 2007 г. ОАО "Финансовая компания "Укрнефтегаз" (г.Киев) списало со счетов АБ "ИНГ банк Украина" 271,006 млн обыкновенных акций "Укртатнафты", составляющих 18,296% уставного капитала предприятия, в пользу "Нафтогаза Украины".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас