Виктор Янукович почувствовал боль в уставе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Виктор Янукович почувствовал боль в уставе

Фондовый рынок
376
В конфликте между Фондом госимущества и российским ЛУКОЙЛом вокруг формирования уставного фонда СП на базе нефтехимического комплекса "Ориана" появился новый фигурант – Кабинет министров.
Как стало известно Ъ, правительство поручило профильным министерствам и ведомствам подготовить необходимую информацию для подачи иска к инвестору и таким образом обязать его внести в уставный фонд предприятия 562 млн грн, а также погасить более 170 млн евро кредиторской задолженности.
Как следует из протокола заседания правительства от 10 октября этого года, ФГИ, Минюсту, Минпромполитики, Минэкономики и Минфину поручено в двухнедельный срок предоставить согласованные предложения, необходимые для того, чтобы через суд обязать "дочку" российского ЛУКОЙЛа - "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" - выполнить все обязательства, взятые компанией при создании совместного предприятия "Лукор". В пресс-службе Кабмина сообщили, что это решение было принято после рассмотрения обращения главы Фонда госимущества Валентины Семенюк в минувшую среду. Иск может быть подан после того, как будет получена вся запрашиваемая информация.
ФГИ начал спор с ЛУКОЙЛом еще в 2005 году. Стороны не соглашались по вопросу формирования уставного фонда (УФ) СП "Лукор", которое было создано в 2000 году ФГИ и "дочкой" российской нефтяной компании на базе крупнейшего на Украине нефтехимического предприятия "Ориана". Украина внесла в УФ новосозданного СП целостный имущественный комплекс предприятия, получив за это 47,93% УФ, "дочка" ЛУКОЙЛа передала 107 акций "ЛУКОЙЛ-Нефтехима". В 2004 году на базе "Лукора" была создана компания "Карпатнефтехим", которой передали производственные мощности "Орианы". После этого доля ЛУКОЙЛа в СП увеличилась до 76,04% УФ. Более двух лет ФГИ пытался через суды заставить инвестора внести вместо акций "ЛУКОЙЛ-Нефтехима" 662 млн грн. На данный момент из этой суммы перечислено лишь 100 млн грн. В конце июня Верховный суд Украины признал, что уставный фонд "Карпатнефтехима" сформирован законно.
Валентина Семенюк в своем письме на имя премьер-министра Виктора Януковича сообщает, что задолженность "Орианы" перед немецким банком Bayerische Hypo- und Vereinsbank по состоянию на 1 сентября этого года составляла 170,3 млн евро.
Она образовалась из-за непогашения выданного предприятию в 1992 году кредита под строительство нового завода по производству полиэтилена. Сумма займа тогда составляла 212,5 млн немецких марок (по нынешнему курсу 108,7 млн евро). При этом в ФГИ считают, что иск Кабмина позволит вернуться к пересмотру вопроса формирования СП. В своем обращении Валентина Семенюк утверждает, что в сложившейся ситуации иск со стороны Кабмина является единственным выходом из кризиса: правительство должно или потребовать в суде выполнить условия формирования уставного фонда, или признать договор недействительным, что позволит найти нового инвестора.
В "ЛУКОЙЛ-Нефтехиме" вчера комментировали ситуацию сдержанно. "Комментировать нечего, мы уже семь лет работаем на предприятии и, как признали украинские суды, имеем на это право, - сказал начальник пресс-службы 'Лукора' Анатолий Гетманчук. - У нас существует программа развития предприятия, которая предполагает многомиллионное инвестирование". Напомним, в начале сентября вице-президент ЛУКОЙЛа, председатель совета директоров "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" Алексей Смирнов заявил, что до 2014 года компания намерена инвестировать в "Карпатнефтехим" около $1 млрд.
Директор Международного института приватизации, собственности и инвестиций Александр Рябченко напоминает, что ранее Кабмин выступал на стороне ЛУКОЙЛа. Так, в августе прошлого года президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов после встречи с Виктором Януковичем заявил, что его компания сохранит права на "Лукор". "Теперь, после того как сформирована единая позиция, добиться успеха будет легче", - говорит господин Рябченко. Партнер юридической фирмы "Правовые партнеры" Андрей Доманский считает, что государству будет нелегко противостоять такой крупной компании, как ЛУКОЙЛ. "Но если государство сумеет грамотно обосновать свои претензии, то и это возможно", - уверен он.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас