Бизнес считает лучше налоговой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бизнес считает лучше налоговой

Аграрный рынок
225
Государственной налоговой администрации все труднее бороться с минимизацией налогообложения. За восемь месяцев этого года ведомоство смогло доначислить предпринимателями на 500 млн грн меньше чем за аналогичный период прошлого года. Бизнес научился минимизировать налоги в рамках законодательства, отмечают эксперты.
В распоряжении редакции оказались данные ГНАУ, согласно которым в результате документальных проверок компаний подразделением аудита юридических лиц ГНАУ в январе-августе 2007 года доначислены налоги всего на 2,4 млрд грн. Это оказалось на 0,5 млрд грн меньше, чем за аналогичный период 2006 года. С учетом уровня уплаты налогов (рост на 23%) показатель доначислений снизился с 8,58% в 2006 году (за восемь месяцев собрано 33,8 млрд грн) до 5,77% в 2007 году (41,57 млрд грн). Кроме того, контрольно-проверочная работа дала возможность сократить количество убыточных предприятий в 1,6 раза – до 3,007 тыс. Источник в ГНАУ рассказал, что уменьшение доначислений связано с легализацией экономики.
Снижение доначислений, по мнению генерального директора аудиторской фирмы "Сейя" Татьяны Зацерковной, объясняется работой бизнеса в рамках закона. "Сегодня бизнесмены хотят быть безупречными, так как всем надоело быть под колпаком налоговиков. Это естественный процесс",– говорит она. В других аудиторских фирмах считают, что предприниматели стали минимизировать налоги жестко в рамках действующего законодательства. Финансовый директор аудиторской фирмы "Контракты-Аудит" Андрей Елисеев утверждает, что правильно оформленные документы не дают повода фискальным органам сомневаться в их незаконности и подозревать предприятия в уклонении от уплаты налогов. "Стали работать чище и аккуратнее, обращают внимание на правильное оформление документации",– соглашается глава одесского территориального отделения Союза аудиторов Украины Игорь Шварцман.
В дальнейшем следует ожидать еще большего снижения доначислений. По словам господина Шварцмана, когда предприятия полностью перейдут на бухгалтерскую отчетность (сейчас существуют бухгалтерская и налоговая отчетности), что сократит количество допущенных финансистами ошибок и минимизирует возможности налоговиков влиять на доначисления. "Даже если у предприятия все в порядке, представители налоговых органов говорят, что не уйдут, пока предприятие хоть что-нибудь не заплатит,– возмущен аудитор.– Бизнес не выдерживает прессинг и готов платить, поэтому в этой сумме (2,4 млрд грн– ред.) заложены подобные просьбы".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас