Инфляция ударит по кредитам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция ударит по кредитам

Кредит&Депозит
1290
Нацбанк на прошлой неделе пообещал поднять цены на свои гривневые ресурсы. Такое решение регулятор поясняет раскручиванием инфляции. Эксперты считают, что пересмотр ставок сведет к минимуму объемы рефинансирования банков НБУ.
О готовности центробанка поднять цены на ресурсы сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий, не уточнив, правда, насколько именно они вырастут. Одновременно будут пересмотрены обе базовые ставки: цена рефинансирования НБУ и его депозитных операций (регулятор продает банкам депосертификаты).
При этом, по словам Литвицкого, Нацбанк не собирается поднимать учетную ставку, которая с 1 июня держится на уровне 8% (тогда она была снижена на 0,5%). Чиновники поясняют повышение цен на ресурсы непредвиденной инфляцией: при прогнозируемом годовом показателе в 7,5% по итогам девяти месяцев она уже составила 8,6%.
"Риск ускорения роста цен все еще остается доминирующим. Одновременно растет обеспокоенность и по поводу общего экономического развития страны", - отметил Валерий Литвицкий. Нацбанк выстроил зависимость: чем интенсивнее будут дорожать товары, тем активнее должны расти и цены на кредитные ресурсы.
Пока финансистов впечатлило лишь желание регулятора поднять плату за привлекаемые им ресурсы. Ведь благодаря этому вырастут возможности заработать на гривне, которую им временно некуда вложить. На межбанке на ней сегодня много не заработаешь - не более 0,5% годовых. Хотя Нацбанк не отличается особой щедростью, но все же платит несколько больше.
"В последнее время НБУ привлекает средства банков путем размещения депозитных сертификатов на два дня по 0,5% годовых, а на 14 дней - под 1%. В некоторых случаях ставки могут дифференцироваться в зависимости от объемов заявок банков. Например, 15 октября центробанк размещал свои сертификаты на 91 день под 2% при заявке от 50 млн грн., под 3% - от 100 млн грн., под 5% - от 500 млн грн. и выше", - сообщил Деловой столице председатель наблюдательного совета банка "Демарк" Александр Стеценко. Эксперты не сомневаются, что рост нацбанковских ставок увеличит количество финучреждений, желающих перепоручить свои средства регулятору, а соответственно, и вложения их в депосертификаты на 15–20%. И это притом что нынешней осенью спрос на депосертификаты НБУ и без того активно растет: в сентябре центробанк мобилизовал с рынка "лишних" 5,6 млрд грн.
Зато подорожание нацбанковских кредитов в ближайшие месяц-полтора, по мнению финансистов, никак не отразится на финансовом рынке.
"Спрос на рефинансирование НБУ на сегодня отсутствует из-за избыточной ликвидности по гривне, которая наблюдается в банковской системе Украины. Если же возникает временная нехватка нацвалюты, то финучреждения устраняют ее, выходя на межбанк, где стоимость ресурса значительно ниже, чем в центробанке - 0,5% против 9–10% годовых", - пояснил и. о. начальника департамента управления рисками VAB Банк Александр Омельченко.
"Из-за затруднений, которые возникли у финучреждений с привлечением кредитов от иностранных банков, спрос на рефинансирование центробанка может подняться совсем незначительно (финансисты из-за заграничных неудач станут активнее кредитовать в гривне, и им потребуется ее больше, чем обычно. – ред.)", - дополнил первый заместитель председателя правления Диамантбанка Дмитрий Войтухов.
В то же время финансисты не сомневаются в том, что рост цен на ресурсы в нацвалюте, затеваемый нынче регулятором, даст о себе знать в будущем году, а 2007 г. наша банковская система закончит в условиях избыточной ликвидности. Решающим фактором состояния ресурсного рынка может оказаться бум гривневого кредитования, который эксперты прогнозируют в ближайшие полгода, - за последний месяц ставки по займам в нацвалюте были снижены сразу на 2–3% годовых. Чем активнее банкиры будут продвигать свои программы по потребкредитованию в нацвалюте, тем больше ее понадобится в будущем.
"Избыточная ликвидность носит краткосрочный характер. Поэтому участники рынка продолжают ожидать роста ставок на ресурсы", - рассказал начальник управления по работе с долговыми инструментами ЗАО "Альфа-банк" Александр Печерицын.
"Спрос на рефинансирование вырастет, если остатки банков на корсчетах уменьшатся на 6–7 млрд грн (на 17 октября они составляли 18,9 млрд грн – ред.)", - дополнил его Александр Стеценко.
Елена Лысенко
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас