Греф считает, что РФ может вступить в ВТО в ближайшие полгода — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греф считает, что РФ может вступить в ВТО в ближайшие полгода

Казна и Политика
49
Экс-глава Минэкономразвития Герман Греф считает, что у России есть возможность присоединиться к ВТО в ближайшие полгода.
"Этот важнейший шаг должен быть сделан в ближайшие полгода, и возможности для этого все есть. Нужна лишь политическая воля внутри страны. Я убежден, что серьезных внешних ограничителей у нас не осталось", - сказал он в интервью журналу "Эксперт", опубликованном в понедельник.
Он назвал вступление России в ВТО "самым важным из незавершенных мною дел". По его словам, "девяносто с лишним процентов работы сделано, остался последний шаг, и он требует сегодня очень больших усилий". "Я думаю, что правительство сделает все для того, чтобы эта работа была доведена до конца", - считает экс-министр.
По его мнению, "вступление в ВТО - это исторический шаг для России, он меняет статус страны". "Сегодня у нас нет возможности проводить активную агрессивную внешнеэкономическую политику. ВТО открывает такую возможность. Что я имею в виду? Это поддержка наших компаний, устранение всех дискриминаций, как товарного плана, так и инвестиционного, и, конечно же, создание новых региональных торговых экономических союзов", - пояснил выгоду от присоединения к ВТО Греф.
Греф отметил, что условия вступления России в ВТО на сегодняшний день фактически полностью определены. "У нас остались переговоры с одной страной - Саудовской Аравией, они на стадии завершения. И у нас фактически осталось два вопроса: один с США, который мы в последнюю неделю моей работы практически согласовали, и один с ЕС - это экспортные пошлины на древесину. Все. Все остальные вопросы носят больше технический характер. Еще есть один политический вопрос - уровень поддержки сельского хозяйства", - сообщил он.
Касаясь вопроса с Грузией, Греф напомнил, что с Грузией протокол подписан, и "вопрос уже стоит так: либо нахождение компромисса с грузинской стороной, либо решение этого вопроса, скажем так, юридическими методами".
Греф также заявил, что "шока от вступления в ВТО никакого не будет". "Смотрите, укрепление рубля за последние семь лет у нас происходило средними темпами до десяти процентов в год. Это эквивалентно тому, что мы каждый год импортную пошлину на десять процентов опускаем на все товары. И ничего не произошло. А мы с вами рядимся - на три процента пошлина ниже будет или на два процента выше", - сказал экс-министр.
Он также отметил, что никакой проблемы нет и для российских страховщиков. "На сегодняшний день российский страховой рынок - это рынок фактически перестрахования. Удержание рисков внутри страны очень мало. Перестраховочных компаний таких глобальных, которые могли бы нести на себе большой объем рисков, в стране не существует, и все страховые премии у нас, как правило, все равно имеют трансграничный характер. Мы вышли на приемлемые договоренности, согласованные со страховыми компаниями, которые, на мой взгляд, в полной мере дают возможность присутствия здесь иностранных компаний и развития нашего национального страхового бизнеса", - заявил Греф.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас