General Motors ненадолго обогнала Toyota по продажам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

General Motors ненадолго обогнала Toyota по продажам

Фондовый рынок
145
По результатам девяти месяцев этого года, американская автомобилестроительная корпорация General Motors Corp. (GM) продала больше автомобилей, чем японская компания Toyota Motor Corp. (TM). Таким образом, компании из Детройта удалось вернуть себе на некоторое время царствование в мире моторов, которое она удерживала до недавнего времени безраздельно на протяжении 76 лет.
Как говорится в отдельных заявлениях компаний, GM продала 7,06 млн. машин, а Toyota – 7,05 млн. Разрыв составил 10000 единиц. В конце первого полугодия, лидерство Toyota было более внушительным – 39000 автомобилей.
Продажи Toyota в США, на основном ее рынке, падали каждый месяц прошедшего квартала, в то время как General Motors увеличила мировые продажи на 4% во многом за счет Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока, России и Китая. В трехмесячный период на 30 сентября мировые продажи GM составили 2,39 млн., а Toyota – 2,34 млн.
General Motors ожидает, что к концу года ее продажи в Китае достигнут 1 млн. машин. В целом, компания рассчитывает, что ее операции за рубежом превысят 60% от общего объема; сейчас эта цифра составляет 57%.
Toyota выигрывает от роста цен на бензин. Ее машины заняли пять из десяти верхних мест рейтинга самых экономичных легковых и грузовых автомобилей 2008 г., составленного Американским агентством по защите окружающей среды. На первом месте, конечно же, так полюбившийся американцам, да и жителям других континентов, Prius. Toyota, которая получает до 60% операционной прибыли от деятельности в Северной Америке, имеет все шансы на то, чтобы обойти General Motors по годовым итогам продаж, тем более что американский автопроизводитель объявил о сокращении производства из-за падения продаж больших и средних внедорожников. В прошлом месяце GM заявил, что его годовой объем производства составит 9,285 млн. автомобилей. Планы Toyota – построить 9,42 млн. единиц техники.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас