Представители ЕЦБ говорят о росте инфляционных рисков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Представители ЕЦБ говорят о росте инфляционных рисков

Казна и Политика
110
Представители руководства Европейского центрального банка заявили, что повышение цен на продукты питания и рекордные цены на нефть усиливают инфляционное давление в 13 странах еврозоны. Их высказывания позволяют предположить, что они могут поддержать дальнейшие повышения процентных ставок.
По мнению президента центрального банка Германии Акселя Вебера (Axel Weber), “инфляционные риски в последнее время возросли”, и ЕЦБ “будет вынужден противостоять этим рискам, если они материализуются”. Вебер заявил об этом 20 октября в интервью, данном по завершении встречи “большой семерки” в Вашингтоне. Его австрийский коллега Клаус Либшер (Klaus Liebscher) сказал, что угроза ускорения темпов инфляции является “значительной”. Глава греческого центрального банка Николас Гарганас (Nicholas Garganas) выразил беспокойство по поводу цен в 2008 году.
ЕЦБ в прошлом месяце отложил запланированное повышение процентных ставок, поскольку кризис в жилищном секторе в США вызвал повышение стоимости кредитов. На встрече 19 октября министры финансов большой семерки и руководители центральных банков заявили, что рыночные проблемы угрожают стать тормозом экономического роста. В то же время, по словам президента ЕЦБ Жан-Клода Трише (Jean- Claude Trichet), они согласились, что необходимо “оставаться бдительными” по поводу глобальной инфляции. По мнению представителей центральных банков, рост цен на энергоносители, вероятно, удержит темпы инфляции в еврозоне выше порогового значения 2% в текущем и следующем году.
Цены на нефть выросли с начала года на 45%. 19 октября цена сырой нефти впервые подскочила выше $90. В сентябре темпы инфляции в первый раз более чем за год преодолели установленный ЕЦБ 2-процентный порог. За последние два года ЕЦБ восемь раз повышал ключевую ставку, которая сейчас составляет 4%.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас