Нефтеповод — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефтеповод

Энергетика
384
В пятницу сменился руководитель крупнейшего на Украине производителя нефтепродуктов ЗАО "Укртатнафта". Должность председателя правления компании с помощью судебных исполнителей занял уволенный в 2004 году Павел Овчаренко.
Татарские акционеры считают его назначение продолжением конфликта с НАК "Нафтогаз Украины" за контроль над Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом и угрожают прекратить поставки нефти на предприятие. Сам господин Овчаренко заверил, что будет учитывать интересы всех сторон и заявил о необходимости проверки финансово-производственной деятельности компании.
Пресс-секретарь кременчугского городского управления милиции Анна Волювач рассказала Ъ, что в пятницу, в 9.00 служба безопасности ЗАО "Укртатнафта" вызвала наряд милиции, сообщив, что у проходной завода находятся вооруженные люди. На предприятие были направлены 50 сотрудников милиции, которые арестовали 30 представителей частной охранной компании "Бука". Объяснить причины своего появления у проходной завода представители "Буки" не смогли. По словам госпожи Волювач, руководство Полтавского областного управления МВД уже подготовило документы с ходатайством об аннулировании лицензии этой охранной фирмы.
В Центре общественных связей УМВД Полтавской области сообщили, что милиционеров у ворот предприятия ожидали судебный исполнитель Крюковского районного суда Кременчуга Полтавской области и представитель Сумского апелляционного суда. Они предоставили судебное решение о восстановлении в должности председателя правления "Укртатнафты" Павла Овчаренко, уволенного в 2004 году. Изучив решение и удостоверившись в подлинности документов, милиционеры провели господина Овчаренко в кабинет, после чего он приступил к исполнению обязанностей.
Занимавший до последнего времени пост председателя правления компании Сергей Глушко в это время находился в командировке за рубежом. Впрочем, в этот же день он провел телефонную конференцию, на которой заявил, что считает произошедшее силовым захватом. "Захватил его (предприятие) экс-глава правления ЗАО Павел Овчаренко в сопровождении вооруженных сотрудников спецподразделения 'Беркут'",– сказал он. В ЦОС МВД Полтавской области присутствие на предприятии "Беркута" и факт силового захвата отрицают. ЗАО "Укртатнафта" занимает около 35% украинского рынка нефтепродуктов.
Оборот компании в 2006 году составил $700 млн, чистая прибыль – $5 млн. Украине принадлежит 43% акций завода, которыми управляет НАК "Нафтогаз Украины", министерству земельных и имущественных отношений Татарии - 28,8%, ОАО "Татнефть" – 8,6%. В отношении еще 18,3% акций ведется спор. В конце июня "ИНГ Банк Украина" во исполнение решения Хозяйственного суда Полтавской области списал 18,3% акций завода в пользу "Нафтогаза", однако татарская сторона оспорила это решение в Полтавском апелляционном суде.
На смену руководства предприятия мгновенно отреагировали татарские акционеры. В пятницу премьер-министр Татарии, председатель совета директоров ОАО "Татнефть" Рустам Минниханов обратился к президенту Украины и Кабинету министров с просьбой вмешаться в ситуацию. В его заявлении, размещенном на сайте правительства республики, говорится, что в течение нескольких месяцев нарастал корпоративный конфликт, но компании удавалось противостоять этим действиям. "Воспользовавшись текущей политической ситуацией на Украине, заинтересованные лица сформировали псевдоюридические основания для установления контроля над заводом", - говорится в заявлении. В пресс-службе "Татнефти" сообщили, что с понедельника прекратят поставки нефти на завод.
Напомним, Павел Овчаренко был освобожден от исполнения обязанностей председателя правления "Укртатнафты" в сентябре 2004 года по инициативе первого заместителя премьер-министра Татарии Равиля Муратова, занимавшего тогда должность председателя наблюдательного совета ЗАО "Укртатнафта", и Юрия Бойко - на то время председателя правления НАК "Нафтогаз Украины". Против увольнения выступал первый заместитель генерального директора "Татнефти" Наиль Маганов. В октябре 2004 года бывший председатель правления оспорил свое увольнение в Киевском хозяйственном суде. Судебное разбирательство длилось более трех лет. В августе этого года Верховный суд Украины передал дело Сумскому апелляционому суду, который 29 августа восстановил Павла Овчаренко в должности. А в конце сентября Крюковский районный суд Кременчуга вынес дополнительное решение, которым определил порядок его восстановления. Украинские власти комментируют произошедшее сдержанно. Первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак говорит, что разбираться с требованиями господина Минниханова будет Кабинет министров. По словам вице-премьера Андрея Клюева, ситуацию изучат МВД и Минтопэнерго. Напомним, ранее Минтопэнерго выступало за смену господина Глушко, а министр топлива и энергетики Юрий Бойко обвинял его в лоббировании интересов одного акционера - "Татнефти". В НАК "Нафтогаз Украины" заявляли о намерении поднять вопрос об увольнении Сергея Глушко на собрании акционеров 15 ноября этого года.
Член комитета по ТЭК Верховной рады V созыва Владимир Бронников называет Павла Овчаренко компромиссной фигурой, которая может устроить и украинскую, и татарскую стороны. "В 'Татнефти' понимали, что к Сергею Глушко слишком много претензий, в том числе со стороны Генпрокуратуры. А Павел Овчаренко в свое время отстаивал интересы 'Татнефти', за что и был уволен", - говорит заместитель директора по научной работе научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. Не против восстановления господина Овчаренко в должности и представители Блока Юлии Тимошенко. "Есть законное решение суда, и его надо выполнять", - считает кандидат в народные депутаты Сергей Соболев.
Между тем Павел Овчаренко уже начал проверку финансово-производственной деятельности предприятия. По его словам, к ней будет привлечено контрольно-ревизионное управление "Нафтогаза". "Меня смущают убытки этого года - 120 млн грн. Такого никогда не было. Фактически прекратилась техническая модернизация завода, используются схемы по уходу от налогообложения, - говорит он. - Думаю, татарские акционеры просто не знали об этом, и я планирую предоставить им эти факты до собрания акционеров предприятия". Напомним, Кабинет министров уже обращался в ГПУ с просьбой расследовать работу поставщиков "Укртатнафты". Одним из фигурантов дела стал господин Глушко.
События на Кременчугском НПЗ на работе предприятия пока не отразились. В гособъединении "Укрнефтехимпереработка" (отслеживает графики поставок и переработки нефти) Ъ заявили, что в пятницу ЗАО "Укртатнафта" работало в нормальном режиме, переработав обычный объем нефти. "Заявок от 'Татнефти' о прекращении поставок нефти не поступало. На понедельник запланирована поставка на предприятие татарского сырья в прежних объемах. Если же нефть все-таки не поступит, у НПЗ есть запасы сырья, которые обеспечат его работу в течение пяти дней", - сказали в пресс-службе "Укрнефтехимпереработки".
Сам господин Овчаренко сообщил Ъ, что постарается решить проблему с "Татнефтью" мирным путем: "Я собираюсь провести переговоры с татарскими акционерами и объяснить им, что как председатель правления буду отстаивать в том числе и их интересы". По его словам, если прекращение поставок все же произойдет, то компания будет закупать нефть у других российских компаний. Ранее Минтопэнерго предложило поставлять нефть на "Укртатнафту" подконтрольной российскому "Газпрому" нефтяной компании "Газпром нефть". А вчера высокопоставленный источник в "Газпроме" подтвердил возможность поставок нефти на Кременчугский НПЗ уже с начал ноября. В пресс-службе ОАО ЛУКОЙЛ сообщили, что также готовы начать поставки сырья на Кременчугский НПЗ, если это будет "экономически целесообразно".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас