США призывают МВФ лучше контролировать свои расходы, чтобы выжить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США призывают МВФ лучше контролировать свои расходы, чтобы выжить

Казна и Политика
89
Министр финансов США Генри Полсон (Henry Paulson) обратился к Международному валютному фонду с заявлением, что финансовое положение фонда далеко от устойчивости, призвав руководство МВФ снизить расходы и ограничить сферы деятельности, чтобы обеспечить стабильность на мировых рынках, передает 20 октября агентство Bloomberg.
“Состояние финансов МВФ стало нестабильным”, - заявил он во время ежегодной встречи кредиторов организации. Он подчеркнул, что при необходимости поиска новых источников дохода, также требуется сократить расходы самого фонда на свое содержание, чтобы сосредоточиться на главных задачах МВФ.
Полсон призвал МВФ стать инспектором мирового валютного рынка, чтобы обеспечить равные условия для всех стран, препятствуя возникновению нечестных преимуществ, как, например, в случае Китая, валюту которого принято рассматривать в качестве недооцененной.
США является крупнейшим вкладчиком МВФ и имеет самое значительное влияние на политику фонда. Поэтому Полсон призвал руководство организации заняться экономией своих собственных расходов. “План значительного сокращения расходов и реорганизации штата сотрудников должен стать первоочередной заботой для нового руководителя фонда”, - подчеркнул он.
Влияние МВФ резко снизилось за последнее десятилетие. Государства предпочитают занимать на рынках капитала, избегая вмешательства МВФ в свои дела. Таким образом, спрос на займы от МВФ начал резко падать. В ближайшие 5 лет доходы фонда от предоставления кредитов снизятся на 31%. Более того, резервы фонда в объеме $161 млрд. уже уступают резервам многих стран. А на фоне суммарных валютных резервов развивающихся стран, которые достигают $3,9 трлн., возможности фонда выглядят достаточно скромно. В текущем году общий объем предоставленных МВФ кредитов равняется лишь $17,5 млрд.
Полсон призвал МВФ к большему вниманию к развитым экономикам и их рынкам капитала. При этом вопросы сокращения бедности должны уйти в ведение Всемирного банка, а долговременные проекты в ведение региональных банков развития. “Мы полагаем, что более четкое разграничение работы между МВФ и Всемирным банком в области целевого использования финансов и выработки политики окажет позитивное влияние на усиление позиций обоих институтов”, - подчеркнул Полсон.
Традиционная роль МВФ заключается в том, что фонд приходит на выручку государствам, когда их финансовая система испытывает определенные сложности. Полсон также полагает, что именно это должно являться основной сферой приложения усилий фонда. “Обсуждение обменных курсов и политики конвертирования, а также взаимное влияние экономик членов МВФ друг на друга является одной из основных уникальных областей приложения усилий фонда, которой он не может пожертвовать из-за невозможности самофинансирования”, - вновь подчеркнул Полсон.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас