Премьер Татарстана просит власти Украины вмешаться в ситуацию вокруг "Укртатнафты" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Премьер Татарстана просит власти Украины вмешаться в ситуацию вокруг "Укртатнафты"

Энергетика
169
Премьер-министр Татарстана, председатель совета директоров ОАО "Татнефть" Рустам Минниханов в пятницу обратился к президенту и кабинету министров Украины с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг ЗАО "Укртатнафта".
Как говорится в распространенном заявлении Минниханова, 19 октября на территорию "Укртатнафты" проникло более 50 вооруженных людей, которые избили охрану, ворвались в кабинет председателя правления и завладели документацией и печатью предприятия. Члены правления "Укртатнафты", в числе которых были и российские граждане, были принудительно собраны и закрыты в одном из кабинетов.
"Должностным лицам предприятия были предъявлены судебные документы о восстановлении в должности бывшего председателя правления АО "Укртатнафта". Содержание данных документов, а также методы их исполнения позволяют сделать однозначный вывод о рейдерском захвате крупнейшего нефтеперерабатывающего предприятия Украины и грубейшем нарушении интересов его российских акционеров", - говорится в заявлении.
В заявлении отмечается, что в течение нескольких месяцев вокруг "Укртатнафты" нарастал корпоративный конфликт "с применением рейдерских методов получения контроля над предприятием". Тем не менее, компании удавалось противостоять этим действиям. "Воспользовавшись текущей политической ситуацией в Украине, заинтересованные лица сформировали псевдоюридические основания для установления контроля над заводом", - подчеркивается в сообщении.
"События 19 октября вокруг "Укртатнафты", сопровождаемые наличием на предприятии вооруженных людей, не являющихся представителями государственных органов, и отстранением законно назначенного правления предприятия, несут серьезную угрозу нормальной работе предприятия и стабильным поставкам нефти и нефтепродуктов", - отмечается в заявлении.
Как сообщалось, в связи со сложившейся ситуацией ОАО "Татнефть" прекратила поставки нефти на Кременчугский НПЗ "Укртатнафты".
В пятницу председатель правления ЗАО "Укртатнафта" Сергей Глушко заявил о силовом захвате предприятия. "Осуществлен силовой захват предприятия. Захватили его экс-глава правления ЗАО Павел Овчаренко в сопровождении вооруженных сотрудников спецподразделения "Беркут", - сообщил С.Глушко агентству "Интерфакс-Украина".
ОАО "Финансовая компания "Укрнафтогаз", которое ведет реестр акционеров ЗАО "Укртатнафта", в конце мая 2007 года списало со счетов АБ "ИНГ Банк Украина" в пользу "Нафтогаза Украины" 271,006 млн акций "Укртатнафты" (18,296% уставного капитала), которые принадлежали Seagroup International Inc. (США) и Amruz Trading AG (Швейцария), дружественным ОАО "Татнефть" (Татарстан, РФ). Таким образом, "Нафтогаз Украины", ранее управлявший 43,054% уставного капитала "Укртатнафты", консолидировал 61,35% ее акций.
Миноритарными акционерами ЗАО являются министерство имущества и земельных ресурсов Татарстана (28,8%) и ОАО "Татнефть" (8,6%).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас