Американские фишеры рыбачат в британских водах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Американские фишеры рыбачат в британских водах

Криминал
82
По данным статистики британской компании ClearMyMail, ведущей борьбу со спамом, источником наибольшего количества попыток кражи персональной банковской информации с помощью электронной почты является США.
Специалисты ClearMyMail составили топ-10 стран, представители которых чаще всего пытаются добраться до банковских данных в Великобритании, и, согласно этому списку, более половины (54%) фишинговых атак исходят из США.
Второй по списку следует Испания, но на ее долю приходится лишь 3,8% фишинговых писем, нацеленных на британских банковских клиентов. Далее следуют Германия и Корея (по 2,9% и 2,8% соответственно), а Россия является источником лишь 2,5% фишинговых атак на Великобританию.
Представители ClearMyMail призывают Правительство Великобритании и провайдеров Интернет-услуг объединиться со своими зарубежными коллегами, чтобы сократить число фишинговых атак.
"В некоторой степени можно понять причину отсутствия объединенной кампании по предотвращению подобных происшествий в менее развитых странах, - заявил управляющий директор ClearMyMail Дэн Филд (Dan Field). - Но когда на вершине "хит-парада" оказывается США, и, если взять в расчет, что в их распоряжении есть все инструменты, чтобы избавить мир от таких преступников, я разочарован тем, что американцы не предпринимают мер для этого".
Отдельное исследование фишинговых трендов, проведенное британской компанией Sophos, выявило, что количество фишинговых атак на PayPal и eBay, состоящих главным образом из рассылки мошеннических писем, пошло на убыль. В сентябре 2007 года лишь 21% фишинговых атак исходили от имени PayPal или eBay. Годом ранее 85% таких мошеннических сообщений имитировали официальные письма от этих двух веб-гигантов.
Ситуация объясняется тем, кибер-воры переключились на более широкий круг онлайн-компаний, включая мелкие кредитно-карточные союзы и онлайн-ритейлеров, а также онлайн-банки и eBay, чем когда-либо ранее. При этом попытки информировать клиентов и научить их бдительности, предпринимаемые eBay и PayPal, способствовали уменьшению попыток атак вдвое, по информации Sophos.
Количество фишинговых атак в целом почти удвоилось за последний год, по сведениям компании RSA Security, специалисты которой зарегистрировали 9 621 атак в сентябре 2007 года и 4 377 в сентябре 2006 года. Такое усиление активности мошенников приписывается стараниям известной группы мошенников Rock Phish.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас