Spar покажет розницу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Spar покажет розницу

Фондовый рынок
205
Один из крупнейших мировых ритейлеров голландская Spar нашла нового украинского партнера. Как стало известно Ъ, права на вывеску Spar получала компания "КСтрейдинг" предпринимателя Сергея Касьянова, планирующая использовать брэнд для своих магазинов в торгово-развлекательных центрах Miriada. Эксперты отмечают, что такое сотрудничество может наконец-то сделать магазины Spar заметными на украинском розничном рынке.
Как рассказала директор по маркетингу "Spar-Украина" Наталья Радько, в конце сентября днепропетровская компания "КСтрейдинг" (владеет сетью магазинов "ПИК") подписала договор о получении сублицензии на использование ТМ Spar. Первый магазин "КСтрейдинга" под вывеской Eurospar появится в ноябре в торгово-развлекательном центре (ТРЦ) Miriada в Днепропетровске. Общая площадь гипермаркета – 3,5 тыс. кв. м. Сумма сделки не разглашается. На сайте "Spar-Украина" указано, что обычно стоимость франшизы составляет 3 тыс. евро, роялти – 1-2,05 евро за 1 кв. м торговой площади в месяц. "Мы также ведем переговоры с 'КСтрейдингом' о возможном ребрэндинге части магазинов сети 'ПИК' в Spar",– отметила госпожа Радько.
Основанная в 1932 году голландская Spar International – один из крупнейших ритейлеров в мире. Объединяет более 13,7 тыс. магазинов в 32 странах. Большинство из них работает по франчайзингу в форматах Interspar (торговая площадь от 3 тыс. кв. м), Eurospar (1-3 тыс. кв. м), Spar (0,2-1 тыс. кв. м) и Spar express (100-200 кв. м). Общая выручка в 2006 году – 27 млрд евро, в том числе в украинской сети (11 магазинов в Черкасской, Харьковской и Луганской областях) – 13,6 млн евро.
Совладелец "КСтрейдинга" Сергей Касьянов уточнил, что о ребрэндинге сети "ПИК" пока речь не идет, однако отметил при этом, что рассматривает возможность размещения магазинов Spar в остальных ТРЦ Miriada. Напомним, сеть Miriada развивает подконтрольная господину Касьянову инвестиционно-девелоперская компания ICD Investments (ему принадлежит 90% в ICD). Ранее в компании заявляли о намерении в течение трех-пяти лет построить 40-50 ТРЦ в городах Украины с населением свыше 200 тыс. жителей. "Поскольку сеть Miriada планируется развивать большими темпами, нам необходим международный брэнд с понятным форматом и стандартами – это дополнительный стимул для инвесторов, которые будут финансировать проект Miriada",– рассказал Ъ господин Касьянов, уточнив, что эксклюзивного права на размещение магазинов в Miriada у Spar нет. Например, во Львовской области, возможно, будет другой оператор.
Генеральный директор Bild & Live Development Виктор Распутный считает, что покупка франшизы Spar – скорее имиджевый ход. "Для привлечения инвесторов наличие международного брэнда сыграет на руку владельцам",– добавляет господин Распутный.
Альянс с днепропетровским ритейлером жизненно важен для Spar, считают эксперты. После того, как в апреле 2005 года киевские магазины компании выкупил российский "Перекресток", многие аналитики склонялись к тому, что на украинских перспективах Spar можно было поставить крест – за это время открылось не более 11 магазинов. "Без качественного менеджмента брэнд не играет никакой роли, да и в отличие от Киева, в областях понятие 'брэнд' сейчас не столь важно",– считает вице-президент Dragon Capital Андрей Пивоварский. "Spar – это серьезный европейский брэнд и хорошие технологии, однако на Украине они столкнулись с обычной проблемой недостатка объектов для развития",– говорит вице-президент по развитию корпорации 'Пакко' Олег Крыжаницкий.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас