Правительство Украины отложило вопрос о приватизации "Укртелекома" на зарубежных биржах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Украины отложило вопрос о приватизации "Укртелекома" на зарубежных биржах

Фондовый рынок
156
Правительство Украины из-за отсутствия полной согласованности отложило рассмотрение вопроса об обеспечении продажи акций "Укртелекома" на международных фондовых биржах через депозитарные расписки с привлечением советника.
"Вопрос не согласован с НБУ и Госинвестиций, поэтому не выносился на рассмотрение", - сказала глава Фонда гоимущества (ФГИ) Украины Валентина Семенюк журналистам по окончании заседания Кабинета министров в Киеве в среду.
Как сообщалось, правительственный комитет по вопросам экономической политики во главе с первым вице-премьером Николаем Азаровым в понедельник в целом одобрил проект решение Кабинета министров об обеспечении продажи пакета акций ОАО "Укртелеком" на международных фондовых рынках через депозитарные расписки с привлечением советника.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" советник первого вице-премьера Виталий Лукьяненко, ключевым новшеством документа является сам формат продажи акций в процессе приватизации. "Мы долго искали наиболее прозрачный и эффективный механизм приватизации этого пакета акций. Нужно, наконец, завершать этот процесс - закон о бюджете и планы нужно выполнять", - процитировал он слова Н.Азарова.
ФГИ 21 марта утвердил уточненный план продажи акций "Укртелекома". Согласно плану, 50%+1 акция компании закрепляется в госсобственности, 37,86% будут выставлены на продажу на международных фондовых биржах с 1 августа по 31 декабря 2007 года, 5% - на продажу на фондовых биржах Украины пакетами по 1% каждый с 28 марта по 23 июля 2007 года.
Начальная цена продажи акций украинского оператора связи на украинских биржах была установлена на уровне 1,15 грн за каждую, однако из-за судебных исков и ухудшения конъюнктуры на рынках ему удалось реализовать лишь 0,07%. В то же время после падения курса акций "Укртелекома" до 0,95 грн во второй половине сентября к настоящему времени он подрос до 1,112 грн на ожиданиях возобновления приватизации и улучшении конъюнктуры рынка. В частности, в понедельник, 15 октября, акции "Укртелекома" подорожали на 1,09%.
Уставный капитал компании составляет 4,682 млрд грн, номинал акции - 0,25 грн.
ОАО "Укртелеком" -- монополист на рынке фиксированной связи Украины по предоставлению услуг электросвязи. Государству принадлежит 92,86% акций оператора, 7,14% были проданы трудовому коллективу.
"Укртелеком" в настоящее время занимает около 70% отечественного рынка местной (фиксированной) телефонной связи, обслуживая 9,7 млн абонентов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас