Выборные фишки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Выборные фишки

Фондовый рынок
655
Фондовый рынок по-своему оценил перспективы создания нового правительства. Предприятия с государственной долей растут в цене быстрее других в ожидании прозрачной приватизации от Тимошенко.
Затишье перед бурей», - приблизительно так охарактеризовали первую «постизбирательную» торговую сессию участники рынка. Трейдеры, затаив дыхание, ожидали окончания подсчета голосов. Пока ЦИК не объявила даже предварительных результатов, торговля на фондовом рынке продвигалась очень вяло. За день было продано в 2,5 раза меньше, чем в среднем в сентябре. Но едва победа «помаранчевых» партий стала очевидной, рынок начал расти и не прекращал рост до конца недели. В результате, как отметил генеральный директор КУА «Инэко-Инвест» Олег Морква, к окончанию первой недели октября во многом благодаря демократичности проведения и результатам парламентских выборов капитализация украинского фондового рынка возросла на 5,5%.
«Оранжевый» оптимизм
Как оказалось, фондовый рынок очень живо реагирует на политические перипетии и активно «голосует деньгами». Хотя, по словам Олега Морквы, как таковой распродажи активов нет. Просто акции, ориентированные на внутренний рынок и имеющие потенциал капитализации, с начала месяца значительно прибавили в цене - на 6-15%. Остальные же бумаги практически стабилизировались на уровне цен конца сентября или снизились на 2-3%. «Хитом» недели после выборов стали акции эмитентов, контрольный пакет которых находится в государственной собственности, в частности, бумаги энергогенерирующих компаний. Лидерами торгов стали «Западэнерго» и «Центрэнерго». Спрос на «Укрнафту» подскочил после длительного спада вместе с ростом ее капитализации благодаря новостям о победе «оранжевых» партий. А перспектива приватизации, которая была практически заморожена при Викторе Януковиче, стала катализатором роста котировок «Укртелекома».
Но, несмотря «на поддержку», оказанную фондовиками Юлии Тимошенко, участники рынка не забывают, что со времен ее предыдущего премьерства имя лидера БЮТ уже стало синонимом столь нелюбимой инвесторами реприватизации. «Было бы неправильно утверждать, что рынку безразлично, кто станет премьер-министром, - говорит Виктор Ботте, управляющий инвестиционными и пенсионными фондами КУА «КИНТО». - Если им станет Тимошенко, то важно знать, насколько она готова повторить или, наоборот, отказаться от своего «эмоционального шага» 2005 года - то, что назвали попыткой массовой реприватизации».
Судя по последним заявлениям, Тимошенко уже находится в «полной боевой готовности». При этом прицел реприватизации направлен прежде всего в сторону ее политических соперников. «История махинаций с «Днепр- энерго», 40% акций которого теперь контролируется Ахметовым, - это классическая схема, уже не раз обкатанная властью, - заявила лидер БЮТ. - Сначала предприятие доводится до банкротства, потом появляется «добрый» кредитор (в данном случае - предприятия Рината Ахметова), которому и достается со временем лакомый стратегический объект». Выход, по мнению Тимошенко, в проведении приватизационного аукциона, в рамках которого предприятие будет продано по реальной стоимости (10 млрд. грн., по словам политика).
Между тем это нарушает процесс реорганизации энергогенерирующей компании, привлечения инвестиций, повышения ее рентабельности и погашения долгов перед кредиторами, который был начат Ахметовым. Если по такому сценарию будет проходить и дальнейшая передача государственных активов в частные руки, то западные инвесторы могут отвернуться от украинского рынка, ведь гарантия прав инвестора и собственника - одно из базовых условий прямого инвестирования во всем цивилизованном мире. Даже с учетом того, что «оранжевая» коалиция дает надежду, что приватизация в стране будет проводиться более активно и прозрачно. Кроме того, с премьерством Тимошенко связан риск ревальвации гривни, что ударит по доходам экспортеров - прежде всего металлургических компаний.
Впрочем, создание парламентского большинства вокруг Партии регионов также не обязательно означает сохранение статус-кво в экономической политике. Отдаленность следующих выборов заставит регионалов пересмотреть свои социальные обещания и популистские посулы, перекроить госбюджет на 2008 год и в целом серьезнее отнестись к инвестиционной составляющей государственной политики. Вдобавок Янукович известен своей поддержкой крупных экспортеров. «В данном случае приоритетное направление будет отдано крупному национальному бизнесу, развитию же национальных институциональных инвесторов (портфельных и миноритарных акционеров) будет отведена, на мой взгляд, незначительная роль», - считает Олег Морква. А с приходом «помаранчевой» команды, напротив, вероятность развивать инвестиционный рынок без особых преференций какому-то одному направлению бизнеса более высока.
Правда, будь у фондовиков право выбирать кандидатов в премьер-министры, их выбор не пал бы ни на Тимошенко, ни на Януковича. И дело отнюдь не в политической платформе обеих политических сил или мировоззрении их лидеров. Сама по себе политическая заангажированность не на руку украинской экономике. Практически единогласно участники рынка выступили за кандидата с не настолько сильными политическими амбициями и экономиста-профессионала. Для управляющего активами КУА Parex Asset Management Ukraine Дениса Колесниченко такой фигурой должен быть «человек с положительной репутацией, и прежде всего - в политических и деловых кругах за рубежом». «Равноудаленная от всех центров влияния фигура, которая к тому же понимает, что рост экономики держится не только на крупном капитале, но и на эффективном использовании ресурсов среднего класса, который инвестирует национальные отрасли хозяйства прежде всего через институт институциональных инвесторов и НПФ», - такой критерий выставил Олег Морква. Больше всего этим требованиям, по мнению финансистов, соответствуют Арсений Яценюк и Юрий Ехануров, а не реальные кандидаты на пост главы Кабмина.
Кризис против выборов
Правда, по поводу того, насколько «политически сознательным» оказался украинский рынок ценных бумаг, мнения фондовиков разделились. С одной стороны, участники рынка утверждают, что рынок и политика живут своей жизнью. «Мы не видели существенной зависимости рынка от результатов выборов, - подчеркнул Денис Колесниченко. - То, что восходящее движение рынка совпало с заявлениями о возможных вариантах коалиции, скорее случайность, нежели причина такого движения». Это совпадение эксперты склонны объяснять в основном «заграничными» факторами, а именно - постепенным оздоровлением мировых финансовых рынков после ипотечной лихорадки, распространившейся с США на весь мир.
«Пока на мировых финансовых рынках, вошедших в фазу роста начиная с 2002 года, «негативные симптомы» не давали о себе знать, и наблюдалась излишняя ликвидность, западные инвесторы активно вкладывали в развивающиеся рынки, в том числе, к счастью, не обошли вниманием и Украину, - отмечает Виктор Ботте. - Но разворачивающийся ипотечный кризис в США вызвал отток капитала со всех развивающихся рынков, и западные инвесторы приостановили вложения в украинские ценные бумаги. Как только на рынке начинаются проблемы, у инвесторов возникает естественный «инстинкт самосохранения», и они «уплывают» в более консервативные инструменты и «поближе к своим берегам». В результате чем хуже Штатам - тем хуже Украине».
Цена на цвет
В то время, когда лидеры страны были озабочены вопросом, какого «цвета» будут премьерское кресло и министерские портфели, игроки фондового рынка также стали приглядываться к «окрасу» эмитентов. Так, нежелание большинства украинцев видеть СПУ в обновленной Верховной Раде поставило под угрозу стоимость «социалистической собственности» - Мариупольского металлургического комбината им. Ильича социалиста Владимира Бойко. Однако на фоне хороших корпоративных новостей акции комбината даже прибавили в весе.
Причины роста акций «Укрнафты» аналитики связывают с политическими перспективами. До выборов бумаги компании упали до минимального значения за полгода. Она хоть и лидер фондового рынка, но структура достаточно закрытая. Новостей о компании в последнее время не было, как и прогнозов по прибыли в этом году. Поэтому вполне обоснованно участники рынка предположили, что премьерство Юлии Тимошенко станет бонусом для группы «Приват» и, соответственно, для «Укрнафты».
«С приходом нового «помаранчевого» правительства есть надежда, что условия работы компании могут быть изменены в лучшую сторону, - считает Олег Морква. - Менеджмент «Укрнафты», вероятнее всего, сможет добиться либо возврата прежних лицензионных прав на добычу газа и нефти, которая раньше была передана в управление предприятию «Геолсоюз», либо увеличит стоимость реализуемых потребителям нефти и газа, что позволит повысить рентабельность производства компании». Вдобавок «Укрнафта» страдает от своей непрозрачности, обусловленной противостоянием ее собственников - государства и Игоря Коломойского. Однако эта проблема, по словам начальника департамента инвестиционно-банковских услуг Эрика Наймана, только усугубится с утверждением коалиции «БЮТ»+»НУ-НС».
Однако наивно было бы полагать, что отечественные ФПГ до такой степени зависят от политических успехов своих «соратников» или антипатии представителей противоположного лагеря.
Официально результаты внеочередных выборов уже озвучены, но попытки кем-то из политиков вырвать «с боем» - судебными исками и арифметическими экзерсисами с бюллетенями еще парочку баллов, уже не сыграют определяющей роли. Теперь очередь за харизмой и ораторским искусством, умением маневрировать, недоговаривать, убеждать, обещать и в итоге - договариваться. От последнего таланта наших политиков будет зависеть и результат годовой работы украинского фондового рынка. Как предполагает Олег Морква, при благоприятной инвестиционной атмосфере в стране и таком же активном покупательском настрое, какой был продемонстрирован в начале октября, до конца года рынок может вырасти еще на 15-30%. Тогда за год индекс ПФТС повысится на 140-160%. Но не стоит забывать, что если процесс нахождения политического консенсуса примет затяжной характер, либо политические переговоры вообще зайдут в тупик, то, несмотря на стабильность на мировых фондовых площадках, украинский фондовый рынок вряд ли сможет порадовать инвесторов.
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас