Китай может значительно повысить ставку для предотвращения перегрева экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай может значительно повысить ставку для предотвращения перегрева экономики

Валюта
109
Китай предпримет меры для сдерживания чрезмерного притока капитала в экономику и может повысить процентную ставку на значительную величину, чтобы предотвратить перегрев экономики, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на главу Центробанка Чжоу Сяочуаня.
"Мы не исключаем значительных или более частых повышений в случае необходимости, - сказал глава Народного банка Китая в Пекине в четверг. - До сих пор осуществляемый контроль не был достаточно эффективным".
Банк продолжит вести смешанную политику, включая повышение ставок и увеличение отношения резервов государственных банков к сумме депозитов и выпущенных банкнот. Центробанк заинтересован в ценообразовании на рынке ценных бумаг, хотя это и не единственный инструмент осуществления монетарной политики, отметил Чжоу Сяочуань.
Наиболее быстроразвивающаяся в мире экономика увеличилась в два раза с тех пор, как Ху Цзиньтао занял пост президента КНР пять лет назад.
Увеличение объемов экспорта, ранее способствовавшее ускорению темпов роста ВВП, теперь может создать угрозу экономике из-за переизбытка денежных средств, стимулирующего инфляцию и повышающего риск образования "мыльного пузыря" на рынке акций.
Рост ВВП во втором квартале составил 11,9%, что стало наибольшим показателем за шесть лет. Пятикратное повышение базовой процентной ставки центральным банком в этом году не оказало сдерживающего воздействия на инфляцию, достигшую в августе 10-летнего максимума в 6,5%, что привело к тому, что все большее число домохозяйств стало вкладывать средства в акции и недвижимость.
Представители Национальной комиссии по развитию и реформам, являющейся ведущим китайским департаментом по экономическому планированию, заявили, что сдерживание инфляции остается приоритетным направлением, и выразили беспокойство по поводу того, что ставки, возможно, придется удерживать на высоком уровне в течение нескольких месяцев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас