Италия угрожает заблокировать новый договор ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Италия угрожает заблокировать новый договор ЕС

Казна и Политика
85
Премьер-министр Италии Романо Проди заявил, что заблокирует принятие нового договора ЕС на предстоящем саммите в Лиссабоне, если он будет вынесен на голосование вместе с планом перераспределения мест в Европарламенте, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление, распространенное канцелярией правительства.
Италия поддерживает новый договор, однако выступает за то, чтобы вопрос перераспределения мест в парламенте был рассмотрен позже. Если же проект перераспределения мест будет внесен в нынешнем виде вместе с проектом договора Италия "скажет "нет" без колебаний". "В этом случае это будет вето на перераспределение мест в Европарламенте, а не на договор ЕС. Если кто-то хочет рассматривать эти вопросы неразделимо связанными, они должны взять на себя всю ответственность ", - заявил Р.Проди.
Предлагаемое перераспределение мест в Европарламенте предполагает сокращения числа депутатов с 785 до 750, в результате чего Италия потеряет 6 мест из 78 и будет иметь меньше представителей, чем Франция и Великобритания. Италия заявляет о том, что подсчеты были проведены неправильно - на основе общего населения стран с учетом неграждан, а не на основе численности граждан и избирателей, что создает привилегии для стран с высоким уровнем иммиграции.
Как известно, сегодня в Лиссабоне открывается Саммит Европейской народной партии, участие в котором примет и Президент Украины Виктор Ющенко. Во время Саммита главы государств и правительств стран ЕС, а также других европейских государств, которые являются членами Европейской Народной Партии, планируют обсудить принятие нового Европейского союзного соглашения.
Премьер-министр Португалии Жозе Сократиш отмечал, что успешное завершение переговоров вокруг нового конституционного соглашения ЕС является главным заданием на период председательствования Португалии в Европейском Союзе, которая в июле с.г. сменила на этом посту Германию.
Первый проект соглашения был представлен Португалией в Брюсселе 24 июля с.г. Планировалось, что эксперты из всех стран Евросоюза должны проработать все подробности нового договора, чтобы к середине октября 2007 г. достичь окончательной договоренности. Предлагаемое соглашение должно прийти на смену европейской конституции, которую отбросили на референдумах в 2005 г. избиратели Франции и Нидерландов.
Напомним, что на саммите Евросоюза 21-22 июня основным "камнем преткновения" стала предложенная Германией упрощенная система голосования, которая вызвала резкую критику со стороны Польши. Последняя высказывала опасения, что таким образом средние страны, к которым относится и сама Польша, будут иметь меньше влияния в процессе принятия решений в ЕС. Однако после длительных переговоров стороны смогли достичь компромисса.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас