Украинцы вкладывают в негосударственные пенсионные фонды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы вкладывают в негосударственные пенсионные фонды

Казна и Политика
366
Инвестиционные компании проявили интерес к сфере пенсионного обеспечения, объясняя это возрастанием спроса среди населения на частные пенсионные фонды.
В частности, о создании собственных фондов объявили компании Конкорд, Фоил и Драгон.
НПФ - это неприбыльная организация, созданная для накопления пенсионных взносов, управления этими средствами и выплаты пенсий. Действуют такие фонды по стандартной схеме.
Вначале привлеченные от вкладчиков деньги вкладываются в акции, облигации, недвижимость и депозиты. Затем доходы от этих вложений распределяются пропорционально суммам на счетах конкретных клиентов.
Минимальный размер пенсионного взноса фондом не устанавливается. Максимальный их размер и периодичность записываются в договоре.
Сроки и размер выплат тоже оговариваются в контракте. Возраст, с которого клиент НПФ будет получать пенсию, он может выбирать самостоятельно (в диапазоне +/- 10 лет от государственного).
Получить деньги раньше выбранного возраста можно лишь при выезде на ПМЖ, а также при наступлении инвалидности или серьезном заболевании (онкология, инсульт и т.п.).
Ранее сообщалось, что Минтруда и Минфин разработали новую систему начисления пенсий, которая должна стимулировать людей продолжать работать после достижения пенсионного возраста.
При этом пороговый возраст, с которого профсоюзы предлагают начать постепенное повышение стоимости одного года стажа, составляет менее 20 и 25 лет, а повышение стоимости стажа предлагается сделать постепенным - от 1,2% до 2% зарплаты.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас