Ющенко готов утвердить кандидатуру премьера — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко готов утвердить кандидатуру премьера

Казна и Политика
254
Президент Украины Виктор Ющенко готов утвердить кандидатуру на пост премьер-министра от демократической парламентской коалиции с участием БЮТ и "Нашей Украины – Народной самообороны". Об этом он заявил сегодня во время обращения к украинским гражданам, сообщили в пресс-службе главы государства.
"15 октября БЮТ и "НУ – НС" представили президенту свой общий план действий и заявили о готовности сформировать большинство в парламенте Украины. Поддерживаю это намерение. Согласно Конституции Украины, заявляю о готовности на основе предложений коалиции внести на утверждение кандидатуру премьер-министра и кандидатуры в состав Кабинета министров", - сказал он.
"Призываю безотлагательно выполнить все необходимые процедуры для начала работы нового парламента – Верховной Рады Украины VI созыва", - заявил президент.
"Ожидаю, что с момента открытия сессии большинство создаст коалицию. Поручаю БЮТ и "НУ – НС" выполнить необходимые конституционные требования", - отметил он.
В.Ющенко напомнил, что согласно Конституции Украины, коалиция депутатских фракций, в состав которой входит большинство народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады, официально формируется со дня открытия первого заседания парламента.
При этом В.Ющенко предостерег политические силы от попыток срыва деятельности Верховной Рады. "Твердо гарантирую соблюдение всех прав оппозиции. У нее будут все возможности для полноценной работы и контроля за действиями власти. Этот принцип незыблем", - сказал он.
"На состоявшихся выборах побежденных нет. Нет разных частей Украины, нет разделения между народом", – подчеркнул президент.
15 октября Центральная избирательная комиссия обнародовала официальные результаты внеочередных парламентских выборов в Украине, которые состоялись 30 сентября. По Конституции Украины, на первую сессию новоизбранный парламент должен собраться не позднее, чем через 30 дней после обнародования ЦИК официальных результатов выборов.
Согласно результатам, в Верховную Раду Украины шестого созыва прошли пять политических сил: Партия регионов получила 175 мандатов народных депутатов, БЮТ - 156 мандатов, "НУ-НС" - 72 мандата, КПУ - 27 мандатов, Блок Литвина - 20 мандатов.
15 октября с.г. БЮТ и "НУ-НС" парафировали соглашение о создании парламентского большинства в Верховной Раде VI созыва, в котором содержится пункт о невозможности формирования парламентской коалиции с участием Партии регионов и КПУ. Сообщалось, что соглашение будет подписано после того, как новоизбранные депутаты примут присягу.
Накануне член политсовета "НУ-НС" Юрий Кармазин сообщил РБК-Украина, что политсовет блока распределил квоты в правительстве, парламенте и других ведомствах между БЮТ и "НУ-НС". Также, по его словам, политсовет "НУ-НС" договорился о принципах назначения на руководящие посты в парламенте и правительстве. Согласно договоренности, в случае, если руководящую должность в комитете ВР занимает представитель БЮТ, то руководящую должность в соответствующем министерстве займет представитель "НУ-НС".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас