Азаров: Правительство принимает меры для снижения продовольственных цен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Правительство принимает меры для снижения продовольственных цен

Аграрный рынок
195
Сегодняшняя ценовая ситуация относительно продуктов питания объективными экономическими причинами не обоснована. Об этом сообщил Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Украины Николай Азаров во время совещания относительно ценовой ситуации на продовольственных рынках при участии заместителей глав облгосадминистраций.
"В ближайшее время неблагоприятная ситуацию, которая сложилась на продовольственных рынках, будет ликвидирована, а цены на продукты питания, в частности на подсолнечное масло, муку и хлебобулочные изделия снизятся", - заверил он.
Как сообщил Первый вице-премьер, значительный скачок стоимости продовольственных товаров произошел в тех регионах Украины, где работа региональной власти пущена на самотек, и где не используется в полной мере предоставленные власти полномочия относительно недопущения необоснованного повышения потребительских цен.
"По моему мнению, одна из главнейших причин безосновательного, я бы сказал, – искусственного повышения цен на продукты питания – это бездеятельность руководства областных и районных государственных администраций", - обратился Азаров к представителям местной власти. Ведь именно на них, согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 25 декабря 1996 года № 1548, возложены функции контроля цен на потребительские товары.
Первый вице-премьер-министр доложил, что Правительство принимает меры относительно исправления этой ситуации. В частности, на общем заседании правительственных комитетов по вопросам экономической политики и европейской интеграции, развития областей экономики и аграрная политика рассмотрена и одобрено три проекта постановлений Кабинета Министров Украины, которые завтра будут внесены для рассмотрение Правительства. Это постановления о некоторых мероприятиях по обеспечению стабильного развития рынков зерна и продуктов его переработки в 2007/2008 маркетинговом году и об утверждении Порядка декларирования изменения оптово-отпускных цен на продовольственные товары.
Основная цель этих решений – применить механизмы экономически обоснованного формирования цен на основные виды продовольствия, в частности, на социальные виды хлеба и хлебобулочные изделия и усилить контроль за выполнением законодательных норм в этой сфере. Азаров дал распоряжение соответствующим министерствам совместно с облгосадминистрациями проанализировать ситуации на рынках продовольствия, обосновать предложения относительно необходимых товарных интервенций, графики снабжения продуктов к регионам и принимать другие меры (как-то квотирование) ради стабилизации цен.
"Наши налогоплательщики через бюджет, через программы поддержки агропроизводства достаточно оказывают содействие поэтому, чтобы продовольственная безопасность в государстве была стабильной, и агропроизводство развивалось. Итак, наши люди, налогоплательщики имеют полное право рассчитывать на то, что производители сельхозпродукции и ее реализаторы корректно будут вести себя с ценами на внутреннем рынке", - подчеркнул Первый вице-премьер.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас