БЮТ и "НС-НУ" обнародуют коалиционное соглашение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

БЮТ и "НС-НУ" обнародуют коалиционное соглашение

Казна и Политика
146
Блок Юлии Тимошенко и Блок "Наша Украина - Народная Самооборона" намерены сегодня онародовать коалиционное соглашение. Об этом заявил накануне лидер Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Юрий Луценко, сообщили в пресс-службе НС-НУ.
"Вскоре мы обнародуем весь текст с дополнениями", - сказал Луценко.
По его словам, поскольку 16 октября в Украине объявлен День траура по погибшим во время взрывов бытового газа в Днепропетровске, соглашение будет обнародовано 17 октября.
Накануне член политсовета "НС-НУ" Юрий Кармазин сообщил РБК-Украина, что политсовет блока распределил квоты в правительстве, парламенте и других ведомствах между БЮТ и "НУ-НС".
Также, по его словам, политсовет "НУ-НС" договорился о принципах назначения на руководящие посты в парламенте и правительстве. Согласно договоренности, в случае, если руководящую должность в комитете ВР занимает представитель БЮТ, то руководящую должность в соответствующем комитете правительства займет представитель "НУ-НС".
15 октября с.г. лидеры БЮТ и "НУ-НС" - Юлия Тимошенко, Вячеслав Кириленко и Юрий Луценко - парафировали соглашение о создании парламентского большинства в Верховной Раде VI созыва. Подробности соглашения пока неизвестны. Как заявил глава политсовета блока "НУ-НС" Кириленко, в документе содержится пункт о невозможности формирования парламентской коалиции с участием Партии регионов и КПУ. Сообщалось, что соглашение будет подписано после того, как новоизбранные депутаты примут присягу.
Ранее руководитель избирательного штаба БЮТ Александр Турчинов заявлял, что в случае если Блок Литвина не присоединится к коалиции демократических сил, распределение должностей, предусмотренное коалиционным соглашением БЮТ и "НУ-НС" (50% на 50%) сохранится.
Напомним, что согласно официальным результатам выборов 30 сентября с.г., в парламент прошли пять партий. Партия регионов получила 175 мандатов народных депутатов, БЮТ - 156 мандатов, "НУ-НС" - 72 мандата, КПУ - 27 мандатов, Блок Литвина - 20 мандатов. Таким образом, демократическая коалиция, в случае ее создания, получит в ВР незначительный перевес в 228 голосов. С Блоком Литвина у нее будет 248 голосов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас