Азаров считает рост цен на продукты питания результатом бездействия областных и районных администраций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров считает рост цен на продукты питания результатом бездействия областных и районных администраций

Казна и Политика
185
Первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров считает повышение цен на продукты питания результатом бездействия руководства областных и районных госадминистраций.
Об этом говорится в сообщении Министерства финансов.
"По моему мнению, одна из главных причин беспочвенного, я бы сказал, - искусственного повышения цен на продукты питания - это бездеятельность руководства областных и районных государственных администраций", - отметил Азаров.
По его словам, сложившаяся ценовая ситуация относительно продуктов питания абсолютно не обоснована объективными экономическими причинами, и значительный скачок стоимости продовольственных товаров произошел в тех регионах, где работа региональных властей "пущена на самотек", и не используется в полной мере предоставленные властям полномочия для недопущения роста цен.
"В ближайшее время неблагоприятная ситуация, которая сложилась на продовольственных рынках, будет ликвидирована, а цены на продукты питания, в частности, на подсолнечное масло, муку и хлебобулочные изделия, снизятся", - пообещал Азаров.
Он сообщил, что правительство примет меры для стабилизации ситуации и на данный момент утверждены три проекта постановлений, которые будут вынесены на рассмотрение Кабинета Министров.
Это постановления о мерах по обеспечению стабильного развития рынков зерна и продуктов его переработки в 2007/2008 маркетинговом году, и об утверждении порядка декларирования изменений оптово-отпускных цен на продовольственные товары.
Азаров дал распоряжение соответствующим министерствам совместно с облгосадминистрациями проанализировать ситуацию на рынках продовольствия, обосновать предложения относительно необходимых товарных интервенций, разработать графики снабжения регионов продуктами и принимать другие меры для стабилизации цен.
Как сообщало агентство, 10 октября премьер-министр Виктор Янукович поручил Министерству аграрной политики совместно с областными государственными администрациями отработать механизм стабилизации цен на продовольственные товары в регионах.
Ранее Азаров считал выборы Рады причиной роста цен на продукты питания.
Янукович поручил Генеральной прокуратуре и Антимонопольному комитету проверить обоснованность цен на продовольственных рынках.
Премьер также поручил Министерству экономики использовать механизм интервенций на продовольственный рынок из государственного резерва.
По данным Государственного комитета статистики, в сентябре потребительские цены повысились на 2,2%, в том числе цены на продовольственные товары повысились на 3%.
Больше всего цены увеличились на растительное масло - на 17,3%, на яйца, молоко и сыр - на 7,3%, на мясо и мясопродукты - на 3,1%, на фрукты - на 5,5%.
В январе-сентябре инфляция составила 8,6%.
Кабмин прогнозирует инфляцию в 2007 году на уровне 7,5%.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас