Шуфрич: Уже в конце недели пострадавшим от взрыва в Днепропетровске можно будет предложить квартиры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шуфрич: Уже в конце недели пострадавшим от взрыва в Днепропетровске можно будет предложить квартиры

Недвижимость
84
Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Нестор Шуфрич заверяет, что уже в четверг-пятницу власти смогут предложить квартиры пострадавшим от взрыва газа в доме в Днепропетровске.
Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на брифинге во вторник министр также отметил, что мэр города "буквально на днях" предоставит несколько земельных участков, на которых можно будет построить новый дом для потерявших жилье.
Шуфрич еще раз напомнил, что государство готово предоставить квартиру, либо выплатить компенсацию за квартиру, либо по желанию строить им новый дом. В эти минуты, сказал он, и.о. главы Днепропетровской области и мэр Днепропетровска проводят совещание с руководителями строительных организаций, на которых обсуждают эти вопросы.
В то же время, сообщил Шуфрич, налоговая инспекция, правоохранительные органы проверяют квоту риелторских компаний, которые повысили стоимость квартир после аварии в Днепропетровске. По словам министра, налоговики проверят, на какую сумму повысились цены и уплачены ли с этой суммы налоги.
Шуфрич пообещал, что люди смогут получить денежные компенсации в течение 8-10 дней.
Министр также напомнил, что во вторник под обломками было обнаружено тело молодого человека, который был гостем жильцов разрушенного дома. Таким образом, количество жертв трагедии достигло 17.
По его словам, во вторник из больницы выписана женщина с ребенком, которые пострадали при взрыве.
Шуфрич подчеркнул, что работы по разбору завалов не останавливались ни на минуту и продолжаются, несмотря на то, что спасатели работают в очень сложных условиях - есть угроза обвала стены.
Он также сообщил, что в настоящее время заканчивается более углубленное обследование технического состояния близлежащих домов, расположенных вблизи эпицентра взрыва. По его словам, поскольку ОАО "Днепрогаз" не хватает времени для обследования газовых плит в квартирах, по решению специальной комиссии приглашены работники из других регионов, которые будут делать все, чтобы газ как можно быстрее поступил в квартиры близлежащих домов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас