На стабилизацию отрасли ЖКХ потребуется около 100 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На стабилизацию отрасли ЖКХ потребуется около 100 млрд грн

Казна и Политика
54
На стабилизацию работы отрасли жилищно-коммунального хозяйства необходимо привлечь около 100 млрд грн, из которых 2/3 должны составлять инвестиции не из бюджета.
Об этом заявил в комментарии РБК - Украина министр по вопросам ЖКХ Александр Попов.
Он отметил, что механизмы привлечения таких средств Министерством ЖКХ уже разработаны, они обсуждаются и в министерстве, и с общественностью, и со специалистами.
"Я считаю, что нам осталось немного времени, для того, чтобы предложить современные варианты и механизмы привлечения таких ресурсов", - сказал Попов. По его словам, для этого предлагается принять законопроект об особенностях предоставления в концессию предприятий теплоэнергетики и водоснабжения.
"Это очень важный закон, потому, что мы хотим защитить интересы собственника, то есть муниципалитетов и территориальных общин, с одной стороны, а с другой стороны - защитить интересы частных инвестиций, которые могут прийти в систему ЖКХ", - сказал Попов. Он подчеркнул, что ожидает, что в конце октября Кабинет министров рассмотрит на своем заседании этот документ.
По словам министра, большое значение в этом плане будет играть сотрудничество с международными финансовыми организациями. И положительные примеры уже есть. Так, Всемирный банк выделил 140 млн долл. на решение проблем водоканалов. На следующий год эти суммы будут значительно увеличены. Это выгодные для нас условия делового партнерства.
Кроме мирового банка надежным деловым партнером стало скандинавское финансовое учреждение "Нефка", сообщил Попов. По его словам, удобно, что оно работает уже напрямую с городами Украины.
"Налажены деловые взаимоотношения с Европейским банком реконструкции и развития, донорскими организациями, которые помогают нам больше в разработке стратегии, внедрении программно целевых подходов при планировании бюджета отрасли. Например, деловое сотрудничество у нас установлено с агентством Международного развития США, шведской СИДой",- также сообщил министр.
"Мы понимаем, что сразу (за год) реформировать систему ЖКХ, которая существенно не видоизменялась с советских времен, нереально, как и невозможно сразу привлечь такие средства в полном объеме. Но можно растянуть выполнение программы на 4-5 лет. Мы расчеты делаем на 4 года. Доля государственного бюджета, которая будет предложена в указанном законопроекте - это 32 млрд грн", - сообщил Попов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас