Жизнь в Боливии не уступит по качеству Швейцарии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Жизнь в Боливии не уступит по качеству Швейцарии

Энергетика
261
Уровень жизни в Боливии, которая является одной из беднейших стран Южной Америки, через 15-20 лет будет выше, чем в Швейцарии.
Для этого власти проведут масштабную индустриализацию, в первую очередь в области переработки нефти и газа.
Об этом заявил министр иностранных дел и культа Боливии Давид Чокеуанка.
«У нас есть все предпосылки, и об этом неоднократно говорил президент страны, жить лучше, чем в Швейцарии, через 15-20 лет», - сказал министр.
«Боливия не желает продолжать экспорт сырья по низким ценам, не получая прибавочной стоимости. Мы сейчас продаем газ по два доллара, но производные от него продукты могли бы продавать по 40, 50 или 60 долларов», - заявил Чокеуанка.
По мнению главы боливийского МИД, индустриализации во многом будет способствовать сотрудничество с Ираном, который в ближайшие дни откроет посольство в Ла-Пасе, а также с Ливией, ЮАР, Катаром и Алжиром.
Министр считает, что эти страны обладают необходимыми для Боливии технологиями, знаниями и опытом в области переработки энергоресурсов.
Боливия занимает второе место (после Венесуэлы) по разведанным запасам природного газа в Латинской Америке, которые оцениваются в 70 млрд долларов.
Экспорт газа, в основном, в Бразилию и Аргентину, является основным источником поступления валюты в Боливию. Боливийская государственная нефтегазовая компания (YPFB), полностью контролирующая добычу и переработку газа и нефти, ежегодно приносит в бюджет более 2 млрд долларов.
В феврале российский Газпром и YFPB подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает сотрудничество в области разведки и разработки углеводородов в Боливии, а также - производства сжиженного природного газа, повышения квалификации и обучения специалистов для нефтегазового сектора.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас