БЮТ готовит отмену НДС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

БЮТ готовит отмену НДС

Казна и Политика
3981
В понедельник стали известны детали замены существующего с 1997 года налога на добавленную стоимость (НДС) на новый косвенный налог на конечное потребление товаров и услуг, принятие которого в Верховной раде VI созыва будет лоббировать БЮТ.
Согласно проекту закона, подготовленного кандидатом в народные депутаты Сергеем Терехиным, ставка НКП "не может быть меньшей, чем эффективная ставка НДС", то есть 12%. При этом для сельского хозяйства и финансовых учреждений ставка налога может быть меньшей. Напомним, вопрос отмены НДС был одним из пунктов протокола разногласий между БЮТ и блоком "Наша Украина–Народная самооборона". В коалиционном соглашении, подписанном вчера, предусматривается необходимость реформирования НДС.
НКП будет уплачиваться один раз при конечном потреблении конечными поставщиком или потребителем при условии их регистрации плательщиком налога. Ст. 5 г. 3 проекта предусматривает обязательную регистрацию для предприятий, которые в течение 365 дней поставляли товары (услуги) на сумму 50 тыс. евро, подакцизные товары или конфискованное имущество (от имени государства).
Возможна добровольная регистрация плательщика НКП с ограниченным статусом. Существование НКП исключает экспортное возмещение налога, так как конечный потребитель находится за границей. Впрочем, НДС с импорта будет взиматься в течение трех лет. "Главное, чтобы не было дополнительной налоговой или административной нагрузки и уклонений,– объяснил господин Терехин.– Идея в том, что до момента продажи никто ничего не платит, в отличие от того, что сейчас есть – НДС авансирует бюджет, и это тормозит экономическое развитие".
По его словам, Украина может стать единственным государством, которое в чистом виде будет использовать этот налог: в странах Евросоюза действует смешанная система (налог с продаж и НДС).
Впрочем, конечный потребитель не будет платить НКП в случае налогового регресса, когда налоговое обязательство должен выполнить предыдущий плательщик. Компания, не заплатившая НКП, в этом случае становится должником, а ее поставщик сможет потребовать долг в рамках гражданского спора.
В Государственной налоговой администрации (ГНАУ) и в предприятиях считают, что переходить на новый налог рано, хотя и признают коррумпированность администрирования и возмещения НДС, а поэтому предлагают усовершенствовать закон "Об НДС". "Если бы новый налог был хорош и эффективен, то налоговая бы его уже давно предложила,– иронизирует источник в ГНАУ.– Можно ввести солидарную ответственность плательщиков и электронную отчетность, и тогда проблем с НДС не будет". "Решение проблем налогообложения не в принятии очередного закона, а в соблюдении всеми существующих норм и правил",– говорит менеджер по корпоративным вопросам "Бритиш Американ Тобакко Украина" Сергей Макаренко.
На ЛВЗ "Хортиця", напротив, уверены, что менять НДС необходимо на более "прозрачный" налог, который не позволит "создать новую волну злоупотреблений". "Главный позитив в налоге на конечное потребление в том, что исчезнут проблемы, связанные с коррупцией при возмещении НДС",– сказал директор по правовым вопросам компании Геннадий Васюков. В случае принятия этого закона эксперты отмечают риски его реализации. Генеральный директор аудиторской фирмы "Каупервуд" Валерий Галасюк напоминает, что наличие НДС является обязательным при вступлении в ЕС.
Кроме того, он отмечает, что в проекте не четко выписан статус плательщика НКП. Ст. 3 проекта определяет, что кроме зарегистрированного плательщика им может быть "лицо, которое поставляет или планирует поставлять (...) товары или услуги". В случае сохранения этой нормы эксперт прогнозирует увеличение стоимости продукции, так как каждый последующий поставщик в сумму товара будет закладывать 12% налога (сейчас при перепродаже НДС насчитывается на разницу), что отразится на потребителе. "Любой продавец захочет переложить это на покупателя, и для наших производителей это грозит ценовой неконкурентоспособностью",– уточнил господин Галасюк.
Глава Ассоциации налоговых консультантов Леонид Рубаненко уже сейчас видит возможную схему ухода от уплаты НКП, появление которой провоцирует проект. "Можно зарегистрировать уйму таких конечных потребителей, которых будут очень долго искать, и через них все время отгружать товар, а потом через суды снимать с себя все обязательства. И это плательщикам дешевле обойдется, чем заплатить налог 12%",– считает он. Альтернативой введения НКП он считает введение налога с продаж с дифференцированной ставкой 3-5%, которым облагается товар/услуга на каждом этапе перепродажи.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас