Fitch поместило рейтинги "Нафтогаза Украины" в список Rating Watch с пометкой "негативный" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch поместило рейтинги "Нафтогаза Украины" в список Rating Watch с пометкой "негативный"

Энергетика
136
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило в список Rating Watch с пометкой "негативный" рейтинги НАК "Нафтогаз Украины", долгосрочный рейтинг дефолта эмитента по обязательствам в местной и иностранной валюте на уровне B+, рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств на уровне B+ и рейтинг вероятности возврата долга после дефолта на уровне RR4, сообщается в распространенном сегодня пресс-релизе Fitch Ratings.
Аналитики Fitch отмечают, что решение о помещении рейтингов "Нафтогаза Украины" в список Rating Watch с пометкой "негативный" было принято вслед за тем, как "Нафтогаз Украины" отказался публиковать финансовую отчетность по МФСО (международные стандарты финансовой отчетности) за 2006 г., которую ранее обязался представить, согласно условиям выпуска евробондов со сроком погашения в 2009 г. (в частности, выпуска нот участия в кредите через компанию Standard Bank London Holding). Как ожидается, фактические держатели евробондов 25 октября с.г. в Лондоне примут решение о том, будут ли они требовать объявления технического дефолта по евробондам или предоставят возможность "Нафтогазу Украины" выполнить все необходимые условия по выпуску до 31 декабря 2007 г.
Кроме того, Fitch в качестве фактора, определившего рейтинговое решение, указало обязательство "Нафтогаза Украины" погасить долг по поставкам газа перед ЗАО "УкрГазЭнерго" (совместное предприятие "Нафтогаза Украины" и RosUkrEnergo) до 1 ноября 2007 г. Как отмечают эксперты рейтингового агентства, в условиях отсутствия данных финансового аудита Fitch не в состоянии адекватно оценить воздействия этого обязательства на финансовый профиль "Нафтогаза Украины".
По сообщению Fitch, рейтинговое агентство ожидает, что финансовая отчетность "Нафтогаза Украины" по МФСО за 2006 г. будет опубликована до конца 2007 г., что и обусловило решение Fitch не отзывать рейтинги "Нафтогаза Украины", а поместить их в список Rating Watch "негативный". Однако в том случае, если результаты финансового аудита не будут опубликованы, Fitch Ratings намерено отозвать рейтинги "Нафтогаза Украины".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас