Эксперты допускают отмену Высшим хозсудом по иску ФГИ решений судов о незаконности приватизации "Лугансктепловоза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты допускают отмену Высшим хозсудом по иску ФГИ решений судов о незаконности приватизации "Лугансктепловоза"

Фондовый рынок
144
Эксперты допускают отмену Высшим хозяйственным судом, в который обратился с иском Фонд государственного имущества, решений Хозяйственного суда Киева и Киевского апелляционного хозяйственного суда, которые обязали Брянский машиностроительный завод (Россия) по иску ОАО "Днепровагонмаш" вернуть в государственную собственность приватизированные 76% акций холдинговой компании "Лугансктепловоз".
Как сообщила Українським Новинам адвокат Марина Шарапа, кассация ФГИ имеет хорошие судебные перспективы.
"Решение Киевского аппеляционного хозяйственного суда базировалось на чисто процедурных претензиях, к самим торгам и к их итогам у суда не было никаких вопросов ", - считает она.
По словам Шарапы, суд посчитал, что у ФГИ нет полномочий возобновлять конкурс, ранее им же и приостановленный.
В то же время она сообщила, что по мнению разработчиков "Положения о проведении конкурсов", право Фонда возобновлять проведение конкурсов подразумевается автоматически, раз он имеет право их приостанавливать.
"Если внимательно прочитать решение Киевского аппеляционного суда, получается, что вообще никто не вправе возобновить приостановленный конкурс", - сказала Шарапа.
Коллектив "Лугансктепловоза" также рассчитывает на положительное решение Высшего хозсуда по иску ФГИ.
"Считаем, что в основе судебных разбирательств лежит корыстный интерес и политический заказ тех лиц, которые не заинтересованы в развитии локомотивостроения в Украине", - говорится в открытом письме трудового коллектива предприятия.
С учетом роста котировок акций "Лугансктепловоза" в октябре, фондовые аналитики считают, что это тоже может косвенно свидетельствовать о недоверии рынка к заявлениям об окончательной отмене результатов приватизации компании.
Как сообщало агентство, 28 сентября ФГИ обжаловал решения Хозяйственного суда Киева и Киевского апелляционного хозяйственного суда, которые обязали Брянский машиностроительный завод (Россия) по иску ОАО "Днепровагонмаш" вернуть в государственную собственность приватизированные 76% акций холдинговой компании "Лугансктепловоз".
В марте ФГИ продал 76% "Лугансктепловоза" закрытому акционерному обществу "Управляющая компания "Брянский машиностроительный завод" за 292,5 млн. гривен.
В октябре 2006 года, ФГИ приостановил конкурс по продаже "Лугансктепловоза" на основании ряда судебных исков.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас