Евро вырос к доллару на заявлениях Трише по поводу экономических перспектив еврозоны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евро вырос к доллару на заявлениях Трише по поводу экономических перспектив еврозоны

Валюта
171
Евро вырос к доллару в понедельник на заявлениях главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клода Трише по поводу экономических перспектив, что предполагает возможность дальнейшего повышения базовой процентной ставки, сообщило агентство Bloomberg.
Курс евро к доллару повысился к 15:25 МСК до $1,4225 с $1,4178 в пятницу. К иене единая европейская валюта подорожала до 167,51 со 166,75.
Ж.-К.Трише заявил в понедельник, что европейский ЦБ не изменил свой экономический прогноз. 11 октября он сказал, что рост в еврозоне остается "сильным".
Экономика еврозоны не понесет долговременного урона от дефицита ликвидности, заявил член правления ЕЦБ Хосе Мануэль Гонсалес-Парамо в интервью La Voz de Galicia. По его словам, денежные рынки оправятся от кризиса в сфере ипотечных кредитов высокого риска (класса subprime) в США, который вызвал скачок стоимости кредитов.
"Комментарии ЕЦБ предполагают возможность повышения ставки, тогда как остается шанс, что Федеральная резервная система может снизить ставку в США, - говорит аналитик Credit Suisse Мартин Макмахон. - Разница в доходности облигаций будет изменяться не в пользу доллара".
В понедельник доллар может быть поддержан выступлением главы ФРС Бена Бернанке. Как ожидается, он заявит, что экономика США достаточно сильна, чтобы справиться с кризисом на рынке жилья.
"Доллар начинает готовиться к укреплению, - говорит дилер Okasan Securities Цутому Сома. - Вероятно, Бернанке постарается ослабить опасения по поводу рецессии в США. Настроения трейдеров, которые испытывали пессимизм в отношении перспектив американской экономики, начинают меняться".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас