Путин заявляет, что строительство Nord Stream будет осуществляться строго по графику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин заявляет, что строительство Nord Stream будет осуществляться строго по графику

Энергетика
101
Президент РФ Владимир Путин заявил о намерении Москвы строго по графику осуществлять реализацию проекта Nord Stream.
"Мы намерены строго по графику продвигать многосторонний проект строительства газопровода "Северный поток", - сказал В.Путин, выступая в понедельник в Висбадене на пресс-конференции по итогам российско-германских межгосударственных консультаций.
Он подчеркнул, что ежегодно растут германские инвестиции в российскую экономику, в частности в энергетическую отрасль.
Президент РФ также сообщил, что в первом полугодии 2007 года объем взаимной торговли увеличился более чем на 13% и составил почти $23 млрд.
Путин заверил, что руководители России и Германии намерены и дальше работать над тем, чтобы устранить любые барьеры для экономических и человеческих контактов между двумя странами.
При этом президент РФ подчеркнул, что "даже не знает, что можно еще сделать нового, чтобы улучшить российско-германские отношения". "Я доволен тем, как складываются наши отношения с федеральным канцлером, у нас очень деловой и доверительный контакт, нет никаких табу, закрытых тем, мы очень честно обсуждаем любые темы. Я считаю, что мы понимаем друг друга, хотя и не всегда соглашаемся. Нам ясна логика друг друга, и в наших контактах нет никакого двойного дна", - сказал В.Путин.
Первый газ по газопроводу Nord Stream должен пойти в 2010 году. На первом этапе планируется строительство первой нитки с пропускной способностью 27,5 млрд кубометров в год. Hа втором этапе планируется удвоение пропускной способности до около 55 млрд кубометров в год за счет сооружения второй нитки газопровода.
Партнерами "Газпрома" (РТС: GAZP) по строительству Nord Stream являются германские компании E.ON и BASF.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас